BOLICHE DE LIGA DEL IMSS, SUTERM 83 Y MAQUILADORAS




MEXICALI, 24 noviembre de 2016 (Especial/únicoBC).- Los Canaleros destronaron a Los Steelers como monarcas de la Liga IMSS coronándose campeones del XI torneo de boliche durante la noche de campeonato celebrada en Bol Bol.

En una dramática final que se extendió a una línea extra Los Canaleros vieron coronados sus esfuerzos saliendo avante ante unos acereros que vieron cortada sus seguidilla de títulos.

Los Canaleros comenzaron la “escalera” final venciendo a Conservación para dejarlo en cuarto lugar y enseguida derrotaron a Los Amézcuas por 546 a 498 pinos para enviarlo al tercer sitio.

En este duelo por el boleto a la final Gilberto Guzmán Jr. tiró juego de 212 por los Canaleros mientras que Marco Flores se destacó por los Amézcuas con línea de 208 pinos.

Ya en la final Steelers consiguió dramático empate con una chuza de Francisco Ramírez en el último tiro luego de que Canaleros tuvo en sus manos la corona con tiro de Gilberto Guzmán Jr.

Eso obligó a una línea extra donde Gilberto Guzmán se sacó la espina en el último tiro trayendo los pinos necesarios para que Canaleros se coronara con score de 538 a 517.

Por los ganadores Gilberto Guzmán Jr. destacó con juego de 212 y Alejandro Montaño con 194 en tanto que por los perdedores Francisco Ramírez terminó con 227.

Se anunció que el próximo miércoles se realizará la premiación a la vez el arranque del XII torneo.

SACAN LAS ESCOBAS

Cuatro equipos sacaron las escobas para ganar por barridas al arrancar la segunda vuelta del XII torneo de boliche de la Liga Suterm 83 tras jugarse en Bol Bol la primera serie.

En las mesas 1 y 2 los Retros vencieron por 4-0 a los Wild Dogs sobresaliendo por los vencedores Arturo Armenta con serie de 629 y juego de 246 y Marcelino Quiñonez con 635 y por los perdedores Fernando Ley con 194 y 193, Jesús Mosqueda Jr. con 193 y 192 y Sergio García con 190 y 212.

El campeón defensor Thunderballs superó por 4-0 al vacante con tiros de 210 y 193 de Miguel Paz mientras que Bowling Stones ganó a Kingpins por 4-0 con juegos de 220 y 205 de Oscar Sosa y 202 de Abel Montes y por los perdedores 224 de Axel Barajas, 209 y 191 de Javier Chapa y 203 de Tony Cuevas.

Campo Mosqueda derrotó por 4-0 a Splitters con serie de 600 de Carlos Cobian, 674 de Pablo Villalobos y juego de 18 de Jorge Cobian y 199 de José Rubio mientras que Stars Boys venció a Strike Zone por 3-1 con juego de 216 de Alberto Bazúa y por los perdedores serie de 679 de Gustavo Amador.

Los individuales los lideran Arturo Armenta con juego de 278 y serie de 761 y Axel Barajas con promedio de 214.89 y en la rama femenil Carmen Castillo con juego de 223 y Brenda González con serie de 570 y promedio de 166.59.

LUCEN LOS MONARCAS

Los campeones Eemsa Rockwell Collins y Gulfstream abrieron con triunfos el torneo relámpago 9 es chuza de la Liga Index durante la primera serie celebrada en Bol Bol.

Eemsa Rockwell Collins, campeón del grupo A en la recién concluida temporada, venció a Terminados Rogers por 3-1 destacando por los triunfadores Armando Vázquez con juego de 242 y David Jacobo con 244.

Gulfstream, actual monarca del grupo B, derrotó a Index por 4-0 con juego de 298 de Luis Elizondo mientras que en otro duelo Bosch superó a Pims por 3-1 con juegos de 290, 222 y 300 de Luis Calero.

Los Amigos derrotaron por 4-0 a Data Products con serie de 765 de Ramón Méndez, 604 de Javier Gutiérrez, 657 de David Ojeda y 657 de Leonardo Ibarra y por los perdedores 611 de Axel Barajas.

RYA igualó 2-2 ante Honeyweell Raider con serie de 774 de Adolfo Martínez por los primeros y 731 de Luis Eguía por los segundos y en otro frente Ascotech superó a Rosemount Analytical por 3-1.

TORNEO DEL PODER JUDICIAL

Con la participación de diez equipos arrancó el III torneo de boliche del Sindicato del Poder Judicial Federal en las pistas del Bol Bol donde prevaleció el entusiasmo y las ganas de triunfar de todos los contendientes.

El secretario general del sindicato, Juan Carlos Gil González, dio el banderazo de salida a los jugadores enviándoles un mensaje de felicitación por continuar con esta que ya es una tradición entre los trabajadores del PJF.

Los equipos participantes en esta edición son Panteras del órgano de Defensoría, Juzgado Quinto del Juzgado Quinto, Los Godínez del Juzgado VI, Los Destroyers del Juzgado VI.

Además de Los Desamparados del III Tribunal Colegiado, Los Malos de Administración Regional, Sindicato, Los Rebeldes y Sexto Tribunal.

Los juegos se estarán celebrando todos los miércoles desde las 21:00 horas en Bol Bol.


Compartir en Google Plus
Compartir en

Acerca de: únicoBC

ÚnicoBC es una publicación especializada en destacar todas esas ricas historias que son de gran trascendencia para nuestra sociedad.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario

Anuncio Interno

Anuncio Interno