BOLICHE DE LIGA MAYOR, SUTERM 83, MINI MASTER, AMISTAD Y DEL ESTADO





MEXICALI, 30 marzo de 2017 (Especial/ùnicoBC).- Radiología Integral superó por 26-4 a Pits Proshop dentro de la décima serie de la primera vuelta del torneo de boliche de la Liga Mayor que se viene jugando en Bol Bol.

Los radiólogos contaron con serie de 655 de Axel Barajas, 635 de Michael Curtis y juegos de 253 y 201 de Fernando Aguirre para sacar la victoria en tanto que por Pits Proshop destacaron Arturo Chan con serie de 652 y Alejandra Amézcua con 610 y juego de 254.

El líder Pantalla Universitaria (225.5 puntos) afianzó la cima derrotando por 28-2 a Universidad Innova con serie de 734 y juegos de 235, 257 y 242 de Josué Cabrera y 255 de José Guadalupe Cabrera.

Taxi Red (200.5 puntos) mantuvo el segundo lugar derrotando por 24.5 a 4.5 a La Papelería con serie de 616 de Víctor Contreras, 677 de Marcos Baeza, 610 de Plácido Catalán y 642 de Miguel Moreno y por los perdedores 726 de David García y 654 de Julio Rosas.

En otros duelos Ke Toys ganó a Los Incómodos con juego de 241 de Keno Bobadilla y por los perdedores 716 de José Luis Cota en tanto que Mariscos Los Guainos ganó a Compuland por 20-10 con serie de 604 de Fernando Pichardo.

Impredecibles superó por 17-13 a Bol Bol, Las Sombrillas a Vidrios y Aluminios de Mexicali por 26-4 con juego de 240 de Sergio García y series de 646 de Paul Belin y 629 de José Manuel Bustamante.

Los individuales los lideran Raúl Avilez con juego de 299 y Marcos Baeza con serie de 772 y promedio de 220.81 y en la rama femenil Pamela Alvarez con juego de 269, serie de 697 y promedio de 203.95.

CON PUNTERÌA FINA

Campo Mosqueda aprovechó el empate entre los líderes Retros y Strike Zone para meterse a la pelea por un lugar en la noche de posiciones de la tercera vuelta del torneo de boliche de la Liga Suterm 83.

Con el triunfo por 3-1 sobre Thunderballs los verdes del Campo Mosqueda mejoraron sus números a 20.5-7.5 aspirando al título del tercer giro cuando faltan dos series para la noche de posiciones.

José Rubio lideró a los tumbapinos de Campo Mosqueda con serie de 677 y juegos de 279, 217 y 181, Pablo Villalobos tiró 642, Jesús Mosqueda 600, Carlos Cobian 208 y Jorge Cobian 204 y por los perdedores Isidro Medrano 212.

Campo Mosqueda además se apoderó del juego alto scratch con 872 y con hándicap con 938 así como de la serie alta scratch con 2,514 pinos y con hándicap con 2,670.

En otro frente Los Retros y Strike Zone igualaron 2-2 para seguir liderando la vuelta con 22-6. Arturo Armenta firmó serie de 645 por Los Retros y Eduardo Paredes 607 por Strike Zone.

Wild Dogs superó por 3-1 a Pin Pals sobresaliendo Fernando Ley con serie de 628 y juegos de 204 y 269, Jesús Mosqueda Jr. con 190 y Sergio García con línea de 192.

King Pins ganó a Stars Boys por 3-1 con serie de 638 y juego de 245 de Axel Barajas y 192 y 209 de Javier Chapa mientras que Splitters venció a Bowling Stones por 3-1 con juego de 201 de Salvador Sandoval.

Los individuales los lideran Arturo Armenta con juego de 300 y serie de 761 y Marcelino Quiñonez con promedio de 204.42 y en la rama femenil Brenda González y Tony Cuevas con juegos de 228, Carmen Castillo con promedio de 168.03 y Tony Cuevas con serie de 612.

LIBRAN LA PRUEBA

Los Impredecibles afianzaron el liderato del grupo D y de la tabla general del torneo de boliche “Dr. Carlos Tapia” de la Liga Mini Master al derrotar por 3-1 a Los Reprobados en la vigésima serie jugada en Bol Bol.

Con la victoria Impredecibles mejora sus números a 65-19 liderando el grupo D luciendo Paul Belin con serie de 603. El grupo A lo encabeza Pinguinos con 57-27 al vencer por 4-0 a Los Pesados con juegos de 245, 223 y 224 de Luis Orozco.

El grupo B lo lidera King of Swing con 58.5-25.5 luego de ganar por 4-0 a Los Minions con juegos de 259, 226 y 210 de Michael Curtis y el C lo comanda Los Flacos con 52-32 al vencer por 3-1 a Jiménez 300 con serie de 683 de Roberto Herrera.

En otros duelos RYM´S superó por 4-0 a Warriors, Aventurados Ha Roto Team por 4-0, Familia Ortiz a Bordumex por 4-0 y en reposición a Los Malditos por 3-1 en tanto que Familia González ganó a Los Amigos con juego de 244 de Anahí Barba.

K-breras con serie de 725 y juegos de 268, 245 y 212 de José Guadalupe Cabrera superó por 4-0 a Los Malditos y Ramones a Cruz Azul por 3-1 con serie de 669 y juego de 256 de Roberto Tapia Jr.

Los individuales los lideran Marco Noriega con juego de 300, serie de 734 y promedio de 218.97 y en la rama femenil Anahí Barba con juego de 266 y Ana Ochoa con serie de 617 y promedio de 173.51.

TROPIEZA EL LÌDER

Los Titanes frenaron al líder Amador Team imponiéndose por 3-1 durante la segunda serie de la segunda vuelta del torneo de boliche de la Liga Amistad que se viene jugando en Bol Bol.

El triunfo deja a Los Titanes con números de 6.5-1.5 en la cima destacando por los vencedores Manuel González con juegos de 198 y 194 y Omar Velasco con 217 y por los perdedores Eleazar Montoya con 180 y 181.

En otro frente A Team superó por 3-1 a Aguilillas con serie de 515 de Gustavo Terrazas y 484 de Miguel Valdez y por los perdedores 453 de Judith Camacho y juego de 233 de Roberto González.

La Gran Familia venció a Los Tres Vientos por 3-1 sobresaliendo Gilberto Padilla con juego de 242.
Los individuales los lideran Manuel González con juego 236 y promedio de 179.39 y Gustavo Terrazas con serie de 647 y en la rama femenil Judith Camacho con juego de 198, serie de 525 y promedio de 150.33.

ESTÀN AL FRENTE


Lob Bar quedó de líder solitario de la tercera vuelta del torneo de boliche de la Liga Gobierno del Estado derrotando por 3-1 a Sin Llorar tras jugarse en Bol Bol la quinta serie.

La victoria coloca a Lob Bar con números de 14-6 rompiendo empate en el liderato con Asadero Acatlán que cayó a 13-7 luego de igualar 2-2 ante Los Sobrevivientes.

Se destacaron por los vencedores Lilia Ojeda con nuevo juego alto de 257, Melisa Fisher con 200 y 214 y por los derrotados Roberto Ramos con 258 y Germán Alvarado con 217 y 223.

Sobrevivientes con juego de 223 de René Bernal sacó empate 2-2 ante Asadero Acatlán por quienes Carlos Martínez tiró serie de 630 y Carlos Márquez juego de 254.

SYT Team ganó a Linces Cecyte por 3-1 luciendo Francisco Rubio con juegos de 249, 230 y 198 y por los derrotados Manuel Arvizu con serie de 636 y Adrián Jiménez con juego de 217.

En otros frentes Interceptors venció a Los Torpedos por 4-0 con juegos de 226, 213 y 202 de Arturo Armenta en tanto que Pinos King ganó a Adoptados por 3-1 con líneas de 221 y 203 de Juan González y 216 y 213 de Marco Madrigal.

Los individuales los lideran Miguel Fisher Jr. con juego de 300, serie de 805 y promedio de 227.49 y en la rama femenil Lilia Ojeda con juego de 257, seroe de 693 y promedio de 196.35.





Compartir en Google Plus
Compartir en

Acerca de: únicoBC

ÚnicoBC es una publicación especializada en destacar todas esas ricas historias que son de gran trascendencia para nuestra sociedad.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario

Anuncio Interno

Anuncio Interno