BOLICHE DE LIGA INTERMEDIA, AMATEUR, CLUB 600, IMSS Y MAQUILADORAS




MEXICALI, 12 agosto de 2017 (Especial/ùnicoBC).- El equipo Compuland conquistó el último boleto para la ronda final del torneo de boliche de la Liga Intermedia derrotando por 3-1 a Eléctrica Mega en la noche de posiciones celebrada en Bol Bol.

Luego de que los otros tres lugares de la segunda vuelta ya estaban definidos solo quedaba cupo para un invitado a la noche de campeonato que arranca el próximo jueves entre los ocho clasificados.

Compuland y CHPT van por el grupo B, Pitufos y Jr. Team por el A, los Panzone y Joyería Lupita por el C y The Spider Bowler y Grafo Cintas por el D. La corona le pertenece a The Spider Bowler, campeón de la temporada pasada.

Se destacaron por Compuland los tiros de 259, 258 y 216 de Raúl Girón, 232 y 233 de Gerardo Guerra, 215 y 203 de Juan Carlos Barraza y 197 y 203 de Juan Carlos Polanco y por los derrotados 279 de Julio Rosas.

En serie de trámite ya que los dos equipos estaban calificados Pitufos le ganó por 4-0 a Jr. Team con juegos de 251 y 257 de Rigoberto Cabrera para rubricar la corona de la segunda vuelta. Jr. Team ganó el primer giro del grupo A.

Joyería Lupita, monarca del grupo C en la primera vuelta, derrotó por 3-1 a Los Panzone, reyes del segundo giro. Por los ganadores Armando García tiró 213, 235 y 212 y Marcos Baeza 224, 223 y 203 y por los perdedores Miguel Moreno 249 y José Chávez 256.

En el grupo D repitió como monarca The Spider Bowler empatando 2-2 ante Grafo Cintas a quienes cedió el primer lugar. Carlos Loza tiró 289 por los arácnidos que de paso quedan sembrados en primer lugar para la ronda final.

Ya sin nada que pelear Perros del Mal ganó a Retercos por 3-1, CHPT sacó de la batalla a Canaleros por 4-0, Sobrevivientes a Menudería san Marcos por 4-0 con tiros de 252 y 277 de Alberto Bernal.

Bonaprime superó a Los Que Pacho por 4-0, Los 2 Tarros a Restaurante Las Velas por 4-0, Bol Bol a Envinados por 3-1 y Ortho Malda y Mach V cerraron con empate 2-2.




LA PARIENTELA CON PASO FIRME

La Parientela sigue pisando fuerte en la cima del torneo de boliche de la Liga Amateur luego de vencer por 4-0 a Pin Buster durante la décimo quinta serie celebrada en Bol Bol.

Con el triunfo La Parientela mejora sus números a 48-12 escoltado por Los Amigos del Pino con 40-20 y Pin Buster con 39-21 en tanto que Charco de las Ranas se metió al cuarto lugar con 37-23.

Se destacaron por La Parientela los tiros de 607 de Javier Padilla y 628 de Rubén Padilla mientras que por Pin Buster sobresalió Pablo Alcalá con serie de 602.

Amigos del Pino ganó por 4-0 a Los Torpedos destacando Octavio Tejeda con juegos de 192 y 236, Marco Madrigal con 200 y Erick Madrigal con 192 y por los perdedores Manuel Hernández con 202.

Charco de las Ranas venció por 4-0 a Los Archis sobresaliendo Eduardo Galarza con juegos de 194 y 213 y Leonel Todake con 204 y 209 y por los derrotados Víctor Navarro con 192 y Víctor Navarro Jr. con 190.

El campeón Pin Killer salió del sótano derrotando por 4-0 a Los Xolos destacando César Pérez con 216 y Juan Muñiz con 198 y por los perdedores Germán Alvarado con 246.

Mega Furiosos superó por 4-0 a La Laguna con tiro de 211 de Raúl Amavizca y 205 de Francisco Ortiz en tanto que por los perdedores Juan González tiró 190 y 225 y Gerardo Ruiz 192.

Los individuales los lideran Rubén Padilla con juego de 288 y promedio de 202.19 y Juan González con serie de 701.




ÀNGEL ANGULO CERCA DEL 300

Àngel Angulo se acercó al juego perfecto en el torneo de boliche de la Liga Club 600 al tirar línea de 299 durante la décimo tercera serie de la primera vuelta celebrada en Boll Boll.

El tiro de Àngel Angulo derriba juegos de 289 que venían compartiendo Alejandro Aviña y Jorge Ronquillo. Pese a la línea de Angulo su equipo Bordumex cayó ante Sobrevivientes.

Sobrevivientes superó por 4-0 a Bordumex destacando Michael Curtis con serie de 750, la segunda mejor de la Liga, y juegos de 247, 235 y 268, Alberto Bernal con 244 y 238.

El equipo Al 110% se sostiene a la mitad de la tabla en la primera vuelta del torneo al vencer por 4-0 al fantasma de Shile Mix.

El triunfo mantiene a Al 110% con números parejos de 26-26. Se destacaron en los tiros Leonardo García con serie de 615 y la cumpleañera Clara García con juego de 221.

En otro frente Bol Bol Team se apoderó del liderato venciendo por 4-0 a Stars Boys sobresaliendo Carlos Loza con serie de 716 y juego de 279, Arturo Chan con 249 y Marcos Baeza con 241.

Promedic tumbó de la cima a Control X imponiéndose por 3-1 con juegos de 206 y 276 de Marco Arce y 267, 221 y 198 de Isidro Way Jr. y por los derrotados Arquímedes Bueno con 206, 235 y 198.

Roto Team ganó a Búfalos Mojados por 3-1 en tanto que CHPT venció a El Muro por 4-0 con serie de 675 y juego de 258 de Germán Castillo, 228 de Alberto Bazúa y 203, 199 y 209 de Alejandra Amézcua.

Sección 177 derrotó por 3-1 a Productos E Sabroso con juegos de 199 y 232 de Valeria Armenta, 192 y 206 de Arturo Armenta y 229, 205 y 196 de Juan Carlos Castillo y por los perdedores José Juan Meza con 207 y 201.

En los individuales lideran Angel Angulo con juego de 299, Isidro Way Jr. con serie de 752 y Michael Curtis con promedio de 226.41 y en la rama femenil Berenice Alonso con juego de 277, serie de 706 y promedio de 216.10.




LOS AMÈZCUAS A LA RONDA FINAL

Los Amézcuas y Los Steelers avanzaron a la noche de campeonato del XII torne de boliche de la Liga IMSS al vencer a Conservación y La Legión durante la semifinal celebrada en Bol Bol.

En las mesas 25 y 26 los Amézcuas le ganaron por 2-1 a Conservación con una primera línea de 592-467 y la tercera y decisiva por 639-569 en tanto que los conservadores igualaron en la segunda por 591-568.

Marco Flores Jr., recién coronado subcampeón nacional juvenil, lideró a Los Amézcuas tirando serie de 724 pinos con juegos de 223 y 222 sellando su gran actuación con línea de 279.

Alejandra Amézcua, ganadora de cinco medallas en el nacional juvenil de Puebla firmó serie de 639 con juegos de 213, 203 y 223 en tanto que Enrique Amézcua cooperó con 188, 175 y 169.

Por los derrotados Antonio Noriega tiró serie de 655 con juegos de 191, 227 y 237 y Juan Muñiz tuvo líneas de 141, 226 y 185 y Salvador Meza firmó juegos de 156, 159 y 168.

En las mesas 23 y 24 los Steelers, campeones de la tercera vuelta, vencieron por 2-1 a La Legión tras perder la primera línea por 531-561 y ganar las dos restantes por 666-486 y 571-525.

Se destacaron por los acereros Francisco Ramírez con juegos de 215, 278 y 228 para serie de 721 pinos, Gabriel Tolano con 206 y 201 y Rogelio Zambada con 192 y por los derrotados Miguel Jiménez Jr. con 200 y Adrián Jiménez con 247.

El próximo miércoles se va a jugar la escalera final donde los sembrados La Laguna y Carnitas Zacapu esperan al ganador del duelo entre Amézcuas y Steelers. Se juega el 4 contra el 3, el ganador contra el 2 y el vencedor contra el 1.



SACAN AMIGOS VALIOSO EMPATE

Los Amigos le sacaron empate valioso 2-2 a IM+Diseño Constructora durante la octava serie de la segunda vuelta del torneo de boliche de la Liga Index que se viene jugando en Bol Bol.

Se destacaron por los ganadores David Ojeda con serie de 784 y juegos de 227, 229 y 278, Leonardo Ibarra con 193, 190 y 193 y Ramón Méndez con 191 y por los perdedores Juan Rodríguez con 203, Jesús Vélez con 205, Rodolfo Godínez con 202 y Manuel González con 200.

En otro duelo Gulfstream mantuvo el liderato del grupo A derrotando por 3-1 a SDS de México con juegos de 223, 204 y 191 de Miguel Fisher Jr., 248 y 227 de Luis Elizondo y 195 de German Garcia.

AF Romero sostuvo la cima del grupo B venciendo por 3-1 a Pims destacando José Antonio Chávez con serie de 697 y juego de 246 y por los perdedores 199 y 202 de Alberto Morán.

En otros frentes Eemsa Rockwell Collins y RYA igualaron 2-2, Ascotech ganó a Honeyweell Raider por 3-1 y Data Products a Index por 4-0 con serie de 680 y juego de 267 de Jesús Vázquez, 600 de Ricardo Zazueta y 660 con juego de 248 de Gerardo Uribe.

Kenworth superó a Breg por 3-1 con juegos de 211 y 235 de Francisco León, 212 de Gabriel Beltrán, 216 y 204 de Salvador Gallardo y 210 de Gerardo García, Masimo a Rosemount Analytical por 3-1 y Bosch a Terminados Rogers por 3-1.

Los individuales los lideran Miguel Fisher Jr. con juego de 289 y promedio de 226.42 y Ramón Méndez con serie de 763 y en la rama femenil Evelia Gutiérrez con juego de 222, serie de 538 y promedio de 152.04.



Compartir en Google Plus
Compartir en

Acerca de: únicoBC

ÚnicoBC es una publicación especializada en destacar todas esas ricas historias que son de gran trascendencia para nuestra sociedad.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario

Anuncio Interno

Anuncio Interno