BOLICHE DE LIGA INTERMEDIA, MEGA MASTER`S, MAYOR, CENTENARIO Y CLUB 600





MEXICALI, 5 diciembre de 2017 (Especial/ùnicoBC).- Los Pitufos afianzaron el liderato del reñido grupo D en la primera vuelta del torneo de boliche de la Liga Intermedia derrotando por 3-1 al vacante durante la décimo segunda serie rodada en Bol Bol.

Pitufos caminan con 32 juegos ganados escoltados por CHPT con 29 y Compuland con 28. Por los Pitufos destacaron Luis Cabrera con 258 y 198, Gerardo Cabrera con 205 y Jorge López con 219.

El grupo B sigue siendo liderado por Briganti´s Team superando a Sobrevivientes por 4-0 con tiros de 279, 258 y 210 de Marcos Baeza y 243, 202 y 244 de Víctor Contreras además de 258, 279 y 244 de Carlos Leos.

Perros del Mal domina el grupo C luego de vencer por 4-0 a Bol Bol con juegos de 246, 214 y 234 de Sergio García y por los perdedores 268 de Armando Morales, 279 de Jorge Zamora y 245 de Gilberto Guzmán.

El grupo A lo controla Canaleros al empatar 2-2 ante Bonaprime con juegos de 268 de Arturo Tapia y 279 de Jonathan Catalán por los primeros y 254 de Manuel Bustamante y 267 de Alejandro Monroy por los segundos.

En otro frente Mach V ganó a Eléctrica Mega por 3-1 con juegos de 221 y 228 de Fernando Aguirre y por los derrotados 278 de Melisa Fisher y 257 de Santiago López.

Retercos superó a SYT Team por 4-0, Los Panzone a Los Que Pacho por 3.5 a 0.5, CHPT a Envinados por 3-1, Grafo Cintas a Compuland por 3-1 con juegode 267 de José Loza.

Los individuales los lideran Carlos Loza con juego de 300, Erick Morales con serie de 800 y Marcos Baeza con promedio de 240.75 y en la rama femenil Melisa Fisher con nuevo juego de 278, serie de 641y promedio de 206.50.





MARCOS BAEZA TIRA "300" EN ELIMINATORIA

Marcos Baeza tiró juego perfecto para obtener el primer lugar del grupo A en la eliminatoria del XV Torneo de Boliche Mega Master´s y avanzar a la ronda final del próximo domingo a las 15:00 horas en Bol Bol.

El zurdo Marcos Baeza con su “300” llega encabezando el grupo AB para la ronda final donde se va a eliminar con Efraín Candelario, Armando Viramontes (Yuma), Melisa Fisher, Julián Villalobos, Michael Curtis, Ernesto Bustamante y Alberto Bernal.

También se destacó en la primera eliminatoria el jovencito Axel Barajas para pasar a liderar el grupo CD tras vencer al sanluisino Juan Carlos Alcalá por 215-201 y a Carlos Loza por 248-133.

En la tercera línea Axel Barajas venció a Víctor Contreras por 256-224, en la cuarta a Gabriel González por 214-150, en la quinta a Gerardo García por 279-233, en la sexta a José Manuel Bustamante por 266-222.

Axel Barajas cerró la ronda superando en la séptima línea al tijuanense Lucio Benítez por 257-215 para así terminar invicto embolsándose 21 puntos y convertirse en uno de los favoritos al trono.

El grupo CD quedó integrado para la final con Axel Barajas, Víctor Contreras, Lucio Benítez, José Manuel Bustamante, Sergio Cisneros, Brandon Millán (Tijuana), Alejandra Amézcua e Isidro Way Jr.

Los calificados para el grupo EF fueron Víctor Romo (Tijuana), José Chávez, el campeón reinante Erick Morales, Pablo Villalobos, Misael Carrillo, Agustín Puente (Nuevo León), Salvador Gallardo y Gilberto Guzmán.

Todos volverán a jugar siete líneas para sacar al campeón. En el repechaje competirán Santiago López, David García, Plácido Catalán, Germán García, Gerardo García.

Además de Fernando Aguirre, Carlos Loza, Gabriel González, Carlos Martínez, Carlos Leos y Ramiro Thomas (Tijuana).



MICHAEL CURTIS SE QUEDA A UN PINO

Michael Curtis quedó a un pino de tirar el octavo juego perfecto de la actual temporada de boliche de la Liga Mayor al firmar línea de 299 durante la segunda serie de la cuarta vuelta celebrada en Bol Bol.

El jugador del equipo Radiología Integral abrió la jornada con juego de 299 para luego tirar 213 y 254 firmando serie de 766 en la victoria de Vidrios y Aluminios de Mexicali por 18-12.

Por los vidrieros se destacaron Armando Morales con 653, Alfredo Hacegaba con 655, Gustavo Uribe con 607 y Efraín Candelario con 600. Con la victoria VAM llega a 29 puntos y con la derrota Radiología Integral suma 37.5 unidades.

En otro frente Taxi Red subió al primer lugar venciendo por 29-1 al fantasma de Ke Toys sobresaliendo Víctor Contreras con serie de 683, Marcos Baeza con 746 y juego de 288 y Misael Carillo con 725 y juego de 258.

Universidad Innova ganó a Pits Proshop por 25-5 con juego de 241 de Luis Velez y 256 de Fabio Valenzuela y por los perdedores 269 de Arturo Chan y 233 y 215 de Alejandra Amézcua.

Los Incómodos vencieron a Los Impredecibles por 20-10 en tanto que Compuland superó a Las Sombrillas por 25-5 con serie de 634 de Gerardo Guerra y 627 de Luis Eguía.

Bol Bol derrotó a Mariscos Los Guainos por 15.5 a 14.5 y La Papelería a Pantalla Universitaria por 18-12 con serie de 716 y juego de 268 de Carlos Leos y 702 con juegos de 242 y 245 de David García.

Los juegos de 300 están en poder de Gustavo Uribe, Miguel Meraz, Marcos Baeza, José Chávez, Víctor Contreras, Plácido Catalán y Axel Barajas y las mejores series las tienen Marcos Baeza con 807 y Víctor Contreras con 801.

El promedio mayor lo lidera Marcos Baeza con 235.99 y en la rama femenil Pamela Alvarez con juego de 299 y serie de 782 y Berenice Alonso con promedio de 209.93.



ESCAPA EL "300" A EDGAR FUENTES

Con juego casi perfecto de Edgar Fuentes los Coyotes Procables derrotaron por 4-0 a Bar Montecarlo II en la décima tercera jornada de la segunda vuelta del torneo de boliche de la Liga Centenario.

Edgar Fuentes ligó once chuzas pero falló el último tiro para sellar línea de 299 cerrando con serie de 704 pinos. También se destacó Fernando Ley con serie de 680 y juego de 277.

Campo Mosqueda con series de 672 de Víctor contreras, 680 de Fernando Aguirre, 732 de Berenice Alonso, 675 de Ángel Angulo quedan 3-1 sobre Productos Higiénicos de Mexicali.

Acoplados con juegos de 205, 200 de Eduardo Cervantes quedan 4-0 con Familia Barba que juegan con dos fantasmas con series de 614 de Gustavo Amador y 680 de Erick Morales.

Boludos con series de 664 de Efraín Candelario, 708 Carlos Loza, 662 de Placido Catalán, 671 de Michael Curtis vencen por 4-0 a Chicos de Cuidado con juego de 247 de Santiago Ocampo, series de 659 de Manuel Herrera, 610 de Carlos Márquez.

Coors Team con juegos de 202 de Oscar Espinoza, 205 de Oscar Espinoza Jr., 209 de Ricardo Vidal y serie de 600 de Juan Manuel Fong derrotan 4-0 contra vacante.

Los Sobrevivientes jugando con un fantasma, con serie de 735 de Melisa Fisher vencen por 4-0 a Los Pitufos jugando con dos fantasmas, con serie de 685 de Jorge López.

TNT con juego de 210 de Luis Eguia, series de 650 de José Manuel Bustamante, 695 de Jorge Zamora, 655 de Paul Belin doblan por 4-0 con el vacante de Kingpins.

King Cobra con juegos de 205 de Servando Reyna Jr., 214 de Enrique Corona, series de 648 de Servando Reyna, 614 de Adolfo Martínez quedan 3-11 con Descalibrados jugando con un fantasma, con juego de 214 de José Rubio, serie de 651 de Pablo Villalobos.

Drug Dealers con juegos de 217 de Marcelino Chimo Quiñonez, 210 de Felipe Valenzuela, series de 699 de Alejandro Aviña, 603 de Arturo Tapia quedan 4-0 con Envinados.

Tortillería San Francisco con juegos de 208 de Margarita Ortiz, 225 de Juan Carlos Castillo Jr. doblan por 3-1 con Bar Montecarlo jugando con un fantasma, con juego de 203 de Armando García, series de 638 de Marcos Baeza, 653 de Arturo Chan.

Pantalla Universitaria con juegos de 255 de José Chávez, 211 de Josué Cabrera, 247 de Miguel Moreno, serie de 609 de Julián Villalobos quedan 3-1 con CHPT con juego de 212 de Juan Torres, serie de 642 de Roberto Tapia Jr.



BOL BOL TEAM CON LA SEGUNDA VUELTA

El equipo Bol Bol Team conquistó la corona del grupo A en la segunda vuelta del torneo de boliche de la Liga Club 600 durante la noche de posiciones celebrada en Bol Bol.

La gente del Dr. Carlos Tapia derrotó por 4-0 a Stars Boys para llevarse el trono en tanto que en el grupo B la escuadra de Productos El Sabroso ganó por 4-0 a Shile Mix para ratificar la conquista del título que había conseguido una semana antes.

Bol Bol Team se impuso con líneas de 842-812, 903-838 y 842-805 para una serie de 2,587 a 2,455 pinos destacando Marcos Baeza con serie de 690 y juego de 258, Carlos Loza con 671 y Gustavo Amador con 611 además de juegos de 197 y 204 de Arturo Chan y por los derrotados 242 de Isidro Medrano.

El Sabroso derrotó a Shile Mix con scores de 855-712, 855-778 y 850-725 para una serie de 2,560 a 2,215 pinos sobresaliendo por los vencedores Rafael Zúñiga con 222, 197 y 240, José Juan Meza con 203 y 200, Hugo Baylon con 203 y Miguel Jiménez con 195 y 205 y por los derrotados 233 de Marcelino Quiñonez.

En otros frentes Control X superó a Sobrevivientes por 3-1, Roto Team a Al 110% por 3-1, Bordumex al vacante por 4-0 y El Muro a Sección 177 por 3-1 con tiros de 203 y 218 de Leonel Todake y 192 de Jorge Martínez.

Promedic venció al CHPT por 3-1 con serie de 729 y juegos de 247, 216 y 266 de Armando Woo y serie de 662 con juego de 258 de Marco Arce y por los perdedores 668 con juego de 243 de German Castillo y 654 con juego de 260 de Alejandra Amézcua.

Los individuales los lideran Angel Angulo con juego de 299, Isidro Way Jr. con serie de 752 y Marcelino Quiñonez Jr. con promedio de 214.96 y en la rama femenil Berenice Alonso con juego de 277, serie de 706 y promedio de 204.59.





Compartir en Google Plus
Compartir en

Acerca de: únicoBC

ÚnicoBC es una publicación especializada en destacar todas esas ricas historias que son de gran trascendencia para nuestra sociedad.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario

Anuncio Interno

Anuncio Interno