BOLICHE DE LIGA CENTENARIO, INTERMEDIA. AMATEUR, IMSS Y CLUB 600




MEXICALI, 13 enero de 2018 (Especial/ùnicoBC).- Coors Team le puso freno a Campo Mosqueda imponiéndose por 4-0 para afianzar el liderato del grupo C del torneo de boliche de la Liga Centenario tras jugarse en Bol Bol la jornada 17 de la segunda vuelta.

Los cerveceros con la victoria registran números de 49-19 mientras que Campo Mosqueda con la derrota cae a 44-24 alejándose del líder Bar Montecarlo II que encabeza el grupo D con 51-17.

Por los ganadores Juan Manuel Fong tiró 209, 212 y 213 y Oscar Espinoza Jr. 234, 233 y 202 además de Oscar Espinoza con 212 y 206 y por los derrotados Jesús Mosqueda 206 y 244, Víctor Contreras 289 y 202 y Angel Angulo 265.

En otros frentes Chicos de Cuidado ganó por 3.5 a 0.5 a Drug Dealer con serie de 710 y juegos de 245, 268 y 197 de Santiago Ocampo y 663 con juego de 254 de Manuel Herrera en tanto que Acoplados ganó a Pantalla Universitaria por 4-0.

Descalibrados venció a Tortillería San Francisco por 3-1, CHPT al vacante por 4-0 con serie de 715 y juegos de 201, 278 y 236 de Armando Morales en tanto que Envinados superó a Coyotes Procables por 3-1,

King Cobra superó a Bar Montecarlo II por 4-0 con juego de 257 de Luis Martínez, Familia Barba a Boludos por 3-1 con serie de 617 de Julio Barba y 612 de Gustavo Amador y por los derrotados 699 con juego de 244 de Efraín Candelario.

Bar Montecarlo I ganó por 4-0 al TNT para liderar el grupo D sobresaliendo Arturo Chan con serie de 705 y juegos de 242, 225 y 238 y Marcos Baeza con 702 y juegos de 257, 198 y 247.

Los individuales los lideran Gustavo Uribe, Fernando Aguirre y Marcos Baeza con juegos de 300, Arturo Armenta con serie de 833 y Marcos Baeza con promedio de 227.69 y en la rama femenil Berenice Alonso con juego de 278, serie de 740 y promedio de 208.18.




BONAPRIME SE SOSTIENE EN LA BATALLA

Bonaprime derrotó por 3-1 a SYT Team para sostenerse en la pelea por el liderato del grupo D en la primera vuelta del torneo de boliche de la Liga Intermedia que se viene jugando en Bol Bol.

Luego de jugarse la décimo sexta serie Bonaprime mejoró sus números a 36-28 para mantenerse en tercer lugar del grupo que lidera Pitufos con 42-22 escoltado por Compuland con 40-24.

Se destacaron por los ganadores Juan Torres con serie de 675 y juego de 255, Luis Eguía con 678 y Manuel Bustamante con juego de 208 y por los perdedores Cristian Guzmán con serie de 621.

En otros frentes Los Que Pacho ganó a Canaleros por 3-1 con juegos de 192 y 246 de Jorge Macho, 213 de Isidoro Alvarado y 245 de Rafael Romero en tanto que Retercos venció a Los Panzone por 3-1 con juegos de 211 y 219 de Raúl Espinoza.

Bol Bol derrotó a Mach V por 4-0 con tiros de 205, 225 y 202 de Erick Morales, 216 de Arquímedes Bueno, 215, 193 y 257 de Jorge Zamora y por los perdedores 226 y 206 de Gerardo García.

Envinados se impuso por 4-0 a Eléctrica Mega con juegos de 200, 214 y 202 de Alvaro Meillón y 202 de Antonio Gutiérrez y en otro duelo Compuland ganó a Sobrevivientes por 3-1 con juegos de 236, 228 y 191 de Alejandra Amézcua.

Brigantis Team superó al vacante por 4-0 con serie de 764 y juegos de 258, 267 y 239 de Víctor Contreras y 704 con juegos de 208, 226 y 270 de Marcos Baeza además de 223 de Luis Ibarra.

Pitufos ganó a Grafo Cintas por 3-1 con juegos de 196 y 225 de Rigoberto Cabrera y 210 de Luis Cabrera y por los derrotados 203, 211 y 214 de Rodrigo González y 213 y 216 de Gabriel González.

Los individuales los lideran Alberto Bernal con juego de 300, Erick Morales con serie de 800 y Marcos Baeza con promedio de 242.44 y en la rama femenil Melisa Fisher con juego de 278 y serie de 660 y Alejandra Amézcua con promedio de 206.



GABRIEL TOLANO AL "CLUB DE 700"

Con Gabriel Tolano tirando la segunda mejor serie del torneo de boliche de la Liga Amateur los Torpedos vencieron por 4-0 a La Laguna luego de jugarse en Bol Bol la décima jornada de la primera vuelta.

Gabriel Tolano registró juegos de 223, 263 y 215 para una serie de 701 pinos para meterse al “Club de los 700” que encabeza Rafael Zúñiga con 736. Con el triunfo Torpedos nivelan sus números en 20-20.

Omar Velazco cooperó con juego de 193 por los ganadores en tanto que Gerardo Ruiz tiró 195 y Jorge Ruiz 194 por los perdedores. La derrota deja La Laguna con foja de 22-18.

En otro frente Los Aferrados vencieron por 3-1 al líder Pin Buster con juego de 204 de Leonel Hurtado y por los perdedores Pablo Alcalá tiró 237. Pese a la derrota Pin Buster sigue a la cabeza de la tabla con 30-10.

Los Amigos del Pino (29-11) se afianzaron en el segundo lugar tras derrotar por 4-0 a Don Gato y su Pandilla con juegos de 211 y 220 de Octavio Tejeda, 194 y 198 de Marco Madrigal, 234 de Erick Madrigal y 190 de Germán Alvarado.

Toalleros ganó por 3-1 a Bol Bol Team, Pin Devils al vacante por 4-0 con tiros de 233 y 225 de Rafael Zúñiga y Lucky Chips a El Charco de las Ranas por 4-0 con juego de 213 de Luis Vargas y 202 y 201 de Oscar Bórquez.

Los Cajuelas derrotaron por 3-1 a Pin Killers con juego de 220 de Rodolfo Gallardo mientras que Mega Furiosos ganó a Xolos por 3-1 con juegos de 235 y 222 de Raúl Amavizca y 202 de Ramón Cota.

El juego alto sigue en poder de Octavio Tejeda con 299 y el promedio mayor Isaac Méndez con 218.92 y en la rama femenil lidera Diana Fontes con juego de 209, serie de 520 y promedio de 148.86.



STEELERS SE AFIANZAN

Los Steelers afianzaron el liderato de la segunda vuelta del XII torneo de boliche de la Liga IMSS luego de vencer por 3-1 a Carnitas Zacapu durante la sexta serie celebrada en Bol Bol.

El triunfo le da a los acereros números de 20-4 para encabezar tranquilamente la segunda vuelta siendo escoltados por Conservación con 17-7 y Los Amézcuas con 15.5-8.5.

Por los ganadores destacaron tiros de 237, 215 y 278 de Francisco Ramírez y 238 de Moisés Ramírez con 238.

En otro duelo La Laguna con juegos de 290, 192 y 216 de Arturo Chan y 238 de Gerardo Ruiz sacó empate 2-2 ante Los Amézcuas por quienes Marco Flores Jr. tiró 216, 246 y 215 y Enrique Amézcua 210.

Conservación superó a Canaleros por 4-0 destacando Juan Muñiz con juegos de 205, 203 y 232 en tanto que por los perdedores José Juan Meza tiró 209 y Alejandro Montaño 224.

Replay Pub ganó al fantasma de Gorillaz por 4-0 mientras que La Legión venció a The L´s por 4-0 sobresaliendo Hugo Baylón con serie de 606 y Pablo Alcalá con juego de 190.

Los individuales los lideran Marco Flores Jr. con juego de 299, Arturo Chan con serie de 784 y Francisco Ramírez con promedio de 212.71 y en la rama femenil Alejandra Amézcua con juego de 278, serie de 720 y promedio de 212.00.



EL MURO EN UNA FUERTE BATALLA

La tercera vuelta del torneo de boliche de la Liga Club 600 se viene convirtiendo en una dura batalla rumbo a la noche de campeonato luego de jugarse en Bol Bol la cuarta serie de diez totales.

En el grupo A los equipos Bol Bol Team y Control X, ambos calificados para la noche campeonato, encabezan el tercer giro con números de 15-1 siendo escoltados por Sobrevivientes con 13-3.

La pelea en el grupo B viene siendo centrada entre los equipos El Muro y Productos El Sabroso con fojas de 10-6 mientras que Shile Mix los escolta con números parejos de 8-8.

Bol Bol Team, campeón de la segunda vuelta, le ganó por 4-0 al CHPT destacando Arturo Chan con tiros de 237, 237 y 203, Gustavo Amador con 238, 201 y 209, Marcos Baeza con 238, 233 y 219 y Carlos Tapia con 210 y por los perdedores Alberto Bazúa con 201 y 204 y Alejandra Amézcua con 207.

Control X, monarca de la primera vuelta, superó por 4-0 a Sección 177 sobresaliendo Erick Morales con juegos de 236, 228 y 279, Armando Morales con 260 y 268, Efraín Candelario con 203 y 217 y Jorge Zamora con 248 y 190 y por los derrotados Arturo Armenta con 223 y Jorge Ronquillo con 234.

Productos El Sabroso le arrancó empate 2-2 a Los Sobrevivientes con tiros de 205, 205 y 194 de Pablo Alcalá, 202, 244 y 226 de Jorge López, 213 y 200 de Rafael Zúñiga y 203 de Hugo Baylón y por los Sobrevivientes 248 y 237 de Michael Curtis y 253, 211 y 218 de Manuel González.

El Muro venció a Al 110% por 3-1 con tiros de 219 y 198 de Jorge Martínez y 202 de Leonel Todake y por los derrotados 237, 210 y 217 de Leonardo García y en otro frente Shile Mix ganó por 4-0 al vacante con serie de 663 de Mazrcelino Quiñonez Jr. y juegos de 200 y 200 de Carmen Castillo.

Stars Boys superó al vacante por 4-0 con serie de 699 y juego de 245 de Miguel Paz y en otro duelo Bordumex venció a Promedic por 3-1 con juego de 245 de Gabriel Tolano, 203, 192 y 224 de Angel Angulo y 239 de Paul Belin y por los perdedores 234, 201 y 201 de Armado Woo y 203 de Armado Woo Jr.

Los individuales los lideran Angel Angulo con juego de 299, Jorge Ronquillo con serie de 761 y Marcelino Quiñonez Jr. con promedio de 215.08 y en la rama femenil Berenice Alonso con juego de 277, serie de 705 y promedio de 202.19.

Compartir en Google Plus
Compartir en

Acerca de: únicoBC

ÚnicoBC es una publicación especializada en destacar todas esas ricas historias que son de gran trascendencia para nuestra sociedad.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario

Anuncio Interno

Anuncio Interno