BOLICHE DE LIGA CENTENARIO, INTERMEDIA Y CLUB 600




MEXICALI, 5 febrero de 2018 (Especial/ùnicoBC).- El equipo Coors Team aseguró la corona de la segunda vuelta en el grupo C del torneo de boliche de la Liga Centenario cuando falta por jugarse en
Bol Bol una serie para la noche de posiciones.

Los Cerveceros derrotaron por 4-0 a Productos Higiénicos de Mexicali para amarrar el trono con números de 59-21 dejando en segundo lugar a King Cobra que registra 48-32.

Coors Team se une a Los Sobrevivientes como monarcas de la segunda vuelta asegurando boletos para la noche de campeonato. Sobrevivientes dominaron el grupo B.

Los mejores tiradores por Coors Team fueron Juan Manuel Fong con serie de 667 y Oscar Espinoza con 604. Donde todo se va a definir en la noche de posiciones es en los grupos A y D.

En el grupo A lidera CHPT con 45.5-32.5 escoltado por Familia Barba con 44-36 y Tortillería San Francisco con 42.5-37.5 y en el grupo D el Bar Montecarlo I con 58- 22 seguido por Campo Mosqueda con 55-25.

CHPT sostuvo la cima venciendo por 3-1 a Sobrevivientes con juegos de 244, 214 y 201 de Armando Morales, 236 y 223 de Alberto Bazúa y 193 y 255 de Roberto Tapia Jr. y por los derrotados 202, 190 y 259 de Melisa Fisher.

Familia Barba rebasó a Tortillería San Francisco imponiéndose por 4-0 a Bar Montecarlo I con tiros de 246, 226 y 203 de Gustavo Amador en tanto que Boludos ganó a Tortillería San Francisco por 3-1.

Campo Mosqueda se metió a la pelea superando por 3-1 a Coyotes Procables con juegos de 201, 290 y 220 de Víctor Contreras y 247 de Fernando Aguirre además de 235 de Jesús Mosqueda y 210 y 202 de Berenice Alonso.

En otros frentes Pitufos ganó al vacante por 4-0, Descalibrados a Chicos de Cuidado por 3-1, Pantalla Universitaria a King Pins por 3-1, TNT a Acoplados por 4-0, King Cobra a Drug Dealers por 3-1y Envinados a Bar Montecarlo II por 4-0.

Los juegos altos de 300 los comparten Gustavo Uribe, Fernando Aguirre, Marcos Baeza y Angel Angulo, la serie alta la tiene Arturo Armenta con 833 y el promedio mayor Marcos Baeza con 228.43.



SACAN PEROS DEL MAL UN EMPATE

Los Perros del Mal sacaron empate 2-2 a Los Canaleros al arrancar la segunda vuelta del torneo de boliche de la Liga Intermedia que se viene jugando en las pistas del Bol Bol.

Perros del Mal, campeón de la primera vuelta en el grupo C, salió bien librado al comenzar el segundo giro contando con serie de 777 de Francisco Ramírez quien firmó juegos de 274, 258 y 245.
También se destacaron por los canes malosos Sergio Cisneros con 205, 209 y 206 y Carlos Hirata con 215 y 200 y por los derrotados José Juan Meza con 203, 256 y 219 y Arturo Tapia con 241.

Bol Bol, monarca del grupo A, igualó 2-2 ante Sobrevivientes destacando por los primeros Gilberto Guzmán con 249, 223 y 226 y Efraín Candelario con 214 y 275 además de Jorge Zamora con 211 y 250.

Brigantis Team, campeón del grupo B, cayó ante Bonaprime por 1-3 destacando por los ganadores Manuel Bustamante con seie de 628 y Luis Eguía con juego de 247 y por los perdedores Carlos Leos con juego de 256.

Pitufos, reyes del grupo D, sucumbieron por 1-3 frente al CHPT sobresaliendo por los ganadores Berenice Alonso con serie de 639 y Arturo Chan con 625 y por los perdedores Rigoberto Cabrera con 624.

En otros duelos Envinados ganó al vacante por 4-0, Grafo Cintas a Los Que Pacho por 3-1 Compuland a Los Panzone por 3-1, Retercos a Mach V por 4-0 y Eléctrica Mega a SYT Team por 4-0.



BOL BOL TEAM CON PASO FIRME

Bol Bol Team sacó a relucir todo su poder venciendo por 4-0 a Control X para afianzar el liderato de la tercera vuelta y de la tabla general del torneo de boliche de la Liga Club 600 que se juega en Bol Bol.

Luego de siete series de diez totales Bol Bol Team encabeza el grupo A con números de 26-2 y la tabla general con 109 juegos ganados por 31 perdidos dejando en segundo lugar a Control X con 21-7 y 98.5-41.5.

Se destacaron por los ganadores Marcos Baeza con nueva serie alta de 774 pinos y juegos de 242, 256 y 276, Arturo Chan con 247, 228 y 227 y Gustavo Amador con 225, 256 y 203.

El grupo B lo sigue controlando El Muro tras vencer por 4-0 a Los Sobrevivientes mejorando su foja a 20-8. Por los ganadores Jorge Camacho tiró 266 y 206, Leonel Todake 232 y Sotero García 202.

La Sección 177 se metió al segundo lugar cosechando ocho triunfos venciendo por 4-0 al vacante12 con tiros de 204 y 245 de Arturo Armenta y 215 de Jorge Ronquillo y en reposición a Shile Mix por 4-0.

En otro frente CHPT superó por 4-0 al vacante14 para subir al tercer escalón con serie de 629 de Conrado Rodríguez, 677 de Berenice Alonso y juegos de 214 y 205 de Juan Carlos Castillo Jr. y 193 de Alberto Bazúa.

Stars Boys superó a Al 110% por 3-1 luciendo Miguel Paz con serie de 609, Grecia Meza con juegos de 190 y 198 y José Rubio con 231 y por los perdedores Jesús Vaquera con 232 y Leonardo García con 192, 205 y 205.

Bordumex con Paul Belin fallando el último tiro para juego perfecto ganó a Productos El Sabroso por 3-1. Belin firmó serie de 683 con juegos de 287 y 245, Angel Angulo serie de 600 y Carlos Urrea de 603.

Promedic venció a Shile Mix por 4-0 sobrsaliendo Armando Woo con serie de 610 y Armando Woo Jr. con 601 y por los derrotados Marcelino Quiñonez Jr. con 657.




Compartir en Google Plus
Compartir en

Acerca de: únicoBC

ÚnicoBC es una publicación especializada en destacar todas esas ricas historias que son de gran trascendencia para nuestra sociedad.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario

Anuncio Interno

Anuncio Interno