BOLICHE DE LIGA INTERMEDIA, CLUB 600 Y CENTENARIO



ARRASAN LOS DEL BOL BOL

El equipo Bol Bol se coronó campeón absoluto de la temporada 2017-2018 de la Liga Intermedia de Boliche arrollando en dos juegos a los Perros del Mal durante la final celebrada en las mesas 15 y 16 del Bol Bol.

La gente capitaneada por Arquímedes Bueno ganó 2-0 la serie con scores de 891-808 y 950-833 para llevarse todo el botín luego de que en la primera línea Efraín Candelario tiró 193, Gilberto Guzmán 257, Erick Morales 195 y Armando Morales 214.

En la segunda línea el relevo Jorge Zamora tiró 182, Gilberto Guzmán 267, Erick Morales 221 y Armando Morales 248. Por los canes malosos Sergio García con 203, Francisco Ramírez con 192, Sergio Cisneros con 200 y Carlos Hirata con 209.

En la serie por el tercero y cuarto lugares los CHPT derrotaron por 2-0 a Los Pitufos con scores de 947-847 y 917-763 sobresaliendo Marcelino Quiñonez con 236 y 203, Angel Angulo con 214 y 234, Arturo Chan con 238 y 201 y Germán Castillo con 204.

Por los derrotados Rigoberto Cabrera tiró 210, Luis Cabrera 198 y Jorge López 200. Se anunció al final de la jornada que el próximo jueves a las 20:00 horas será la premiación y se arrancará con la nueva temporada esa misma noche.

Los campeones individuales fueron Rigoberto Cabrera, Carlos Loza, Miguel Meraz, Alberto Bernal, Gilberto Guzmán, Víctor Contreras y Marcos Baeza, todos con juegos de 300.

Gilberto Guzmán con serie alta de 843 y Marcos Baeza con promedio de 235.54. Con hándicap Rigoberto Cabrera con juego de 322 y Gilberto Guzmán con serie de 864.

En la rama femenil arrasó Carmen Castillo con juego scratch de 245 y con hándicap de 286, serie scratch de 593 y con hándicap de 713 además de promedio de 173.40.



LOS BAMBINOS SALEN FURIOSOS

Los Bambinos le arrebataron a Bordumex el trono de la primera vuelta del torneo de boliche de la Liga Club 600 imponiéndose por 4-0 durante la noche de posiciones celebrada en Bol Bol.

El drama se vivió en la tercera línea donde Bordumex buscaba el triunfo del título pero cayó por dos pinos esfumándose las esperanzas de lograr la corona en un cierre muy emocionante.

Bambinos ganó las tres líneas por 805-779, 802-728 y 756-754 para llevarse la serie por 2,363 a 1,261 pinos. Por los ganadores Bruno Durante tiró 233, Rafael Zúñiga 195 y Andrés de la Rosa 216 y por los derrotados Angel Angulo 206.

En otros duelos Productos El Sabroso ganó a Stars Boys por 3-1, Sobrevivientes a Bol Bol Team por 3-1 con juego de 259 de Alberto Bernal en tanto que El Muro superó al CHPT por 3-1.

Shile Mix mandó al sótano a Los Alebrijes imponiéndose por 4-9 con nueva serie alta femenil de Carmen Castillo con 645 y juego de 251 de Marcelino Quiñonez Jr. y en otro frente Al 110% ganó por 4-0 al vacante con tiro de 245 de Leonardo García.

Los individuales los lideran Rafael Zúñiga con juego de 300 y serie de 748 y Marcelino Quiñonez Jr. con promedio de 217.89 y en la rama femenil Alejandra Amézcua con juego de 255 y promedio de 197.43 y Carmen Castillo con serie de 645.



CAMPO MOSQUEDA AFIANZA EL LIDERATO

El equipo Campo Mosqueda afianzó el liderato del reñido grupo C en la primera vuelta del torneo de boliche de la Liga Centenario al derrotar por 4-0 a Los Envinados al jugarse en Bol Bol la jornada 16 de 18 totales.

Cuando falta una serie para la noche de posiciones Campo Mosqueda camina con 41 triunfos en el grupo C sacando 7 de ventaja al Black Wood que marcha con 34 victorias.

Donde ya están definidos los campeones son en el Grupo A con el TNT registrando 50 triunfos y en el grupo B los Briganti´s Team con 51 conquistas.

Se destacaron por Campo Mosqueda tiros de 275 de Marcelino Quiñonez Jr. y 258 de Fernando Aguirre además de 218 de Jesús Mosqueda, 203, 224 y 232 de Angel Angulo y 192 de Gustavo Uribe.

TNT aseguró la corona del grupo A venciendo por 4-0 al Black Wood con juego de 242 de Manuel Bustamante y 243 de Roberto Herrera además de serie de 630 de Jorge Zamora y 663 de Paul Belin.

Briganti´s Team amarró el trono del grupo B derrotando por 4-0 a Familia Barba con juegos de 257, 237 y 244 de Víctor Conteras y por los perdedores 256 de Julio Barba.

En otros duelos Coyotes Procables ganó por 4-0 al vacante, Esloquehay a Descalibrados por 3-1, Pin Buster a Lucky Strike por 3-1, Drug Dealer a Paletería La Peque por 4-0.

Sobrevivientes superó a King Cobra por 3-1 con tiro de 254 de Agustín Puente y Boludos al CHPT con juegos de 258, 255 y 225 de Efraín Candelario y 243 y 203 de Plácido Catalán.




Compartir en Google Plus
Compartir en

Acerca de: únicoBC

ÚnicoBC es una publicación especializada en destacar todas esas ricas historias que son de gran trascendencia para nuestra sociedad.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario

Anuncio Interno

Anuncio Interno