BOLICHE DE LIGA INTERMEDIA, CLUB 600, AMATEUR, SUTERM 83, MAYOR Y AMISTAD




LOS CHP COMPARTEN EL LIDERATO

Los tres líderes del grupo A del torneo de boliche de la Liga Intermedia sacaron empates para prevalecer triple empate en la primera vuelta luego de jugarse en Bol Bol la undécima serie.

Bol Bol igualó 2-2 ante Monstars, Grafo Cintas con SYT Team y CHPT ante Esloquehay para continuar parejos en la tabla con 29-15 mientras que Retercos sostuvo la cima del grupo B con 29-15.

Por Bol Bol destacaron Gilberto Guzmán con tiro de 257 y Jorge Zamora con 257 y por Monstars Julián Villalobos con 257 y 255 en tanto que por Grafo Cintas juego de 255 de Misael Carrillo y por CHPT Angel Angulo con serie de 619.

En otros duelos Perros del Mal ganó a Retercos por 3-1, Briganti´s Team a Envinados por 3-1 con 256 de Carlos Leos, 249 y 241 de Marcos Baeza y 242 de Plácido Catalán.

Bonaprime superó a Interceptors por 3-1, Eléctrica Mega al vacante por 4-0, Pitufos a Mach V por 3-1 y Que Pachó a Compuland por 3-1.


LA CORONA EN JUEGO EN LIGA CLUB 600

La corona de la segunda vuelta del torneo de boliche de la Liga Club 600 la van a definir los equipos Stars Boys y Bordumex durante la noche de posiciones en Bol Bol el próximo viernes.

Ambas escuadras ganaron por 4-0 al vacante y Bol Bol Team para seguir liderando la competencia luego de jugarse la undécima serie de doce totales y buscar unirse a Bambinos para la noche de campeonato.

Stars Boys con la victoria sostuvo el primer lugar con foja de 35-9 y Bordumex el segundo escalón con 33-11. Un empate daría automáticamente el título a Stars Boys y una victoria por 3-1 coronará a Bordumex.

Miguel Paz tiró 194 en la victoria de Stars Boys sobre vacante por 4-0 y Pablo Alcalá 246, Angel Angulo 234, 216 y 242 y Francisco Velaszco con 237 en el triunfo de Bordumex por 4-0 sobre Bol Bol Team por quienes Arturo Chan tiró 246, 243 y 214.

En otros frentes Sobrevivientes ganó a Productos El Sabroso por 4-0 con tiros de 243, 268 y 215 de Alberto Bernal y CHPT a Alebrijes por 4-0 con serie de 610 de Manuel Bustamante.

Shile Mix venció a Al 110% por 4-0 con serie de 733 y juegos de 261, 244 y 228 de Marcelino Quiñonez Jr. y en otro duelo Bambinos ganó a El Muro por 3-1 con juegos de 213 y 201 de Rafael Zúñiga.

LOS CAJUELAS CON BUEN PASO

Los Cajuelas barrieron con el campeón Pin Buster por 4-0 para seguir aspirando al liderato de la primera vuelta del torneo de boliche “Ing. Antonio Rodríguez” de la Liga Amateur que se juega en Bol Bol.

El triunfo mantiene a Los Cajuelas en el segundo lugar con foja de 25-7 escoltando al líder Pin Devils que camina con 26-6 cuando se han jugado ocho series de doce totales.

Por los ganadores Adrián Gallardo tiró 190 y 211 y Helio López 192 y por los perdedores Pablo Alcalá 203 y 192 e Iván Ramírez 199. En otro duelo Pin Devils ganó a Maletones por 4-0 con tiros de 194, 244 y 225 de Rafael Zúñiga.

La Laguna cayó por 1-3 ante Los Pichones, Torpedos venció por 4-0 a Spartans (antes Los Toalleros), El Charco de las Ranas a Don Gato y su Pandilla por 3-1, Pin Killers a Xolos por 4-0 y Bol Bol a Los Zurdos por 3-1.

DESCALIBRADOS Y THUNDERBALLS VAN POR EL TRONO

Los Descalibrados y Los Thunderballs van a disputar la corona de la segunda vuelta del XIV torneo de boliche de la Liga Suterm 83 durante la noche de posiciones del próximo martes en Bol Bol.

En la novena serie de diez totales Descalibardos superó por 3-1 a Los Retros, monarcas de la primera vuelta que buscaban llegar a a final del segundo giro pero resbalaron al tercer escalón.

José Rubio con una serie de 644 y juego de 279 lideró la victoria de Los Descalibrados, campeones defensores del trono. Carlos Cobian cooperó con serie de 671 y Pablo Villalobos con 603.

Los Retros contaron con juegos de 200 y 211 de Alvaro Meillón, 224 de Valentín Angulo y 236 y 200 de Arturo Armenta. En otro frente Thunderballs ganó a Pin Pals por 4-0.

El triunfo mandó a Thunderballs a la final para compartir el liderato con Descalibrados. Por los ganadores Miguel Paz tiró 204 y 200, Roberto González 203 y 195 e Ignacio Landeros 209 y por los derrotados Rafael Romero 190.

Stars Boys venció a Wild Dogs por 3-1 con juegos de 193 de Alberto Bazúa y Carmen Castillo y en otros frentes Splitters ganó al vacante por4-0 y Kingpins a Strike Zone por 4-0 con juego de 198 de Tony Cuevas y 192 de Brenda González

RADIOLOGÍA INTEGRAL AL TERCER PUESTO

Radiología Integral cayó ante el líder Universidad Innova por 12 puntos a 18 para ceder el segundo lugar del grupo A a Los Que Pachó en la novena serie de la segunda vuelta del torneo de boliche de la Liga Mayor.

La derrota deja a los radiólogos con 149 puntos siendo rebasados por Los que Pachó que llegaron a 156 en la tabla del grupo A que lidera Eléctrica Mega con 162 unidades.

Universidad Innova con el triunfo afianza la cima del grupo B con 192 puntos siendo escoltado por Compuland con 145 luego de nueve jornadas celebradas en las pistas del Bol Bol.

Los mejores tiradores por Universidad Innova fueron Fabio Valenzuela con serie de 629 y Rigoberto Cabrera con 613 en tanto que por Radiología Integral destacaron Gerardo Uribe con 675, Miguel Meraz con 619 y Fernando Aguirre con 604.

Eléctrica Mega conservó el liderato venciendo por 18-12 a Pantalla Universitaria con serie de 689 y juego de 246 de Paul Belin y por los derrotados 727 de Josué Cabrera y 714 de José Chávez.

Los Que Pachó ganó por 26-4 al vacante y en otros duelos SYT Team a La Papelería por 17-13, Sección 177 a Sin Llorar por 26-4 y Los Incómodos a Compuland por 18-12.

Briganti´s Team superó por 18-12 a Bol Bol con serie de 774 y juego de 279 de Marcos Baeza y por los perdedores juego de 288 de Armando Morales.


TITANES Y X-FORCE SON LOS MEJORES

Los equipos Titanes y X-Force conquistaron los tronos de la primera vuelta del torneo de boliche de la Liga Amistad al jugarse en Bol Bol la noche de posiciones.

Titanes empató 2-2 ante Torpedos para coronarse en el grupo A en una cerrada final que se decidió por 10 pinos luego de tres líneas con score de 1752 a 1742. Torpedos ganó el primer juego por 582-543 y Titanes el segundo por 585-584.

Por los Titanes destacaron Manuel González con tiro de 220 y Manuel González Jr. con 196, 195 y 203 y por los Torpedos sobresalió Gabriel Tolano con una serie de 601 pinos.

X-Force se llevó el trono del grupo B superando por 3-1 al A Team con scores de 605-584, 572-526 y 554-617 para serie de 1821 a 1723 pinos. Por los ganadores Andrés de la Rosa tiró 214, 256 y 200 y por los perdedores Gustavo Terrazas 205 y 222.

En otros duelos Invasores ganó a Three Winds por 3-1, Pin Rebels a Warriors por 2.5 a 1.5, Renovados al vacante por 4-0 y Adoptados y Servicar RG empataron 2-2.





Compartir en Google Plus
Compartir en

Acerca de: únicoBC

ÚnicoBC es una publicación especializada en destacar todas esas ricas historias que son de gran trascendencia para nuestra sociedad.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario

Anuncio Interno

Anuncio Interno