BOLICHE DE SUTERM 83, MINI MASTER, AMISTAD, MAYOR, INTERMEDIA Y CLUB 600


THUNDERBALLS TOMAN EL CONTROL

Los Thunderballs pasaron a tomar el control de la segunda vuelta del XIV torneo de boliche de la Liga Suterm 83 sin ningún problema puesto que vencieron al fantasma por 4-0.

El triunfo conseguido en las mesas 1 y 2 del Bol Bol deja a Los Thunderballs solos en el liderato tras jugarse la sexta serie con números de 19-5 desplazando a Descalibrados que caminan con 18-6 escoltados por Los Retros con 17-7.

Se destacaron por Los Thunderballs tiros de 193, 202 y 199 de Roberto González, 202 de Miguel Paz y 204 y 200 de Ignacio Landeros.

En otro frente Descalibrados derrotaron por 3-1 a Wild Dogs sobresaliendo por los ganadores Pablo Villalobos con juegos de 223, 215 y 209, José Rubio con 193 y 209 y Carlos Cobián con 195 y por los perdedores Francisco Ley con 190.

Los Retros derrotaron por 3-1 a Splitters con juegos de 214 y 227 de Arturo Armenta y 193 de Valentín Angulo y en otro duelo Stars Boys ganó a Kingpins por 4-0 con tiros de 212, 190 y 193 de Alberto Bazúa y 202 de Conrado Rodríguez.

En cerrado duelo Pin Pals con juego de 190 de Rafael Romero le sacó empate 2-2 al Strike Zone por quienes Joel Amador tiró 202, Pedro Amador 194 y Juan Carlos Castillo 197 y 193.



LOS PESADOS CON SERIE DE LÍDERES

Los Pesados le ganaron por 4-0 a Los K-breras la serie entre líderes de grupo en la recta final de la segunda vuelta del torneo de boliche “Dr. Carlos Tapia Aponte” de la Liga Mini Master.

En la décimo séptima serie Los Pesados registran números de 49-19 para encabezar el grupo B en tanto que Los K-breras siguen liderando el grupo D con 46-22.

Destacaron por los ganadores Gerardo Uribe tiró serie de 690 y Pablo Alcalá juego de 268 y por los derrotados José Guadalupe Cabrera serie de 620 y Josué Cabrera juegos de 206 y 203.

En otra serie entre líderes Impredecibles, puntero del grupo B con 48.5-19.5, ganó por 3-1 a Los Amigos, líder del grupo C con 38-30. Por los ganadores Paul Belin tiró juego de 275 y por los perdedores Francisco Velazco 256.

Malditos ganó por 4-0 a Torpedos, Pinguinos a Bordumex por 3-1, Los Flacos a Minions por 4-0, Jiménez a Warriors por 4-0, El Truco a Monsters por 4-0, X-trikers a Cab Team por 3-1.

RYM´S sostuvo la cima del grupo C derrotando por 3.5 a 0.5 a LSV y Los Aventurados a Los Ramones por 3-1.



VALIOSA VICTORIA DE THREE WINDS

El equipo Three Winds consiguió valiosa victoria por 3-1 sobre los Warriors en la décima primera serie de la primera vuelta del torneo de boliche de la Liga Amistad que se viene jugando en Bol Bol.

La conquista mantiene a Los Tres Vientos en la batalla por un mejor lugar rumbo a la noche de posiciones. Por los ganadores Lizeth Casas tiró 197, Fernando Ruiz 190 y José Luis Casas 212 y por los derrotados Karim Flores 198.

En otros duelos Barba Team ganó a Adoptados por 3-1 con juegos de 204 y 233 de Julio Barba en tanto que Pin Rebels con juego de 192 de Pablo Alcalá empató 2-2 ante Renovados.

Torpedos superó por 4-0 a Los Busca Pinos con juego de 239 de Alejandro Luna y 203 de Gabriel Tolano y en otro duelo X-Force ganó a Servicar RG por 3-1 con juego de 200 de Andrés de la Rosa.

La Gran Familia derrotó por 3-1 al A Team destacando Joel Pineda con juego de 265, Jesús Rangel con 256 y Alberto Rangel con 232 y por los perdedores Gustavo Terrazas con 220 y 207 y Marco Flores Jr. con 200 y 229.

En los individuales lideran Andrés de la Rosa con juego de 277 y promedio de 203.33 y Pablo Alcalá con serie de 726 y en la rama femenil Lizeth Casas y Judith Camacho con juego de 212 y Judith Camacho con serie de 575 y promedio de 164.27.



ELÉCTRICA MEGA AL LIDERATO

Eléctrica Mega se apoderó del liderato absoluto del grupo A en la segunda vuelta del torneo de boliche de la Liga Mayor al derrotar por 25 puntos a 5 a Compuland durante la séptima serie celebrada en Bol Bol.

Con el triunfo Eléctrica Mega llegó a 215 puntos desplazando a Pantalla Universitaria que camina con 101.5 mientras que en el grupo B sigue firme en la cima Universidad Innova con 122 unidades.

Destacaron por los ganadores Gustavo Uribe con serie de 651 y juego de 241 y Manuel Bustamante con juegos de 235 y 247 y por los perdedores Raúl Girón con 679 y juego de 254.

Universidad Innova superó a La Papelería por 26-4 sobresaliendo Fabio Valenzuela con juegos de 228, 225 y 268 y por los perdedores Arturo Chan con 203, 248 y 230 y David García con 267 y 225.

Radiología Integral sigue con buen paso al derrotar por 17-13 a Bol Bol con serie de 654 de Gerardo Uribe y 647 con juego de 241 de Marco Noriega y por los derrotados Armando García con serie de 611 y Armando Morales 635.

Sección 177 venció al vacante por 30-0 con tiros de 234 y 223 de Arturo Armenta y en otro frente Sin Llorar ganó a Pantalla Universitaria por 18.5 a 11.5 con juegos de 202 y 204 de Franco Hernández y por los perdedores Carlos Hirata con 244.

En otros duelos Briganti´s Team superó a Los Incómodos por 19-11 con serie de 641 de Carlos Loza y 630 de Misael Carrillo y los Que Pacho vencieron al SYT Team por 26-4 con juego de 277 de Jorge Macho y 242 de Isidoro Alvarado.


DOMINIO DE BOL BOL

El campeón Bol Bol le ganó por 3-1 a Retercos en duelo de líderes de la primera vuelta del torneo de boliche de la Liga Intermedia luego de jugarse en las pistas del Bol Bol la octava jornada.

Con el triunfo Bol Bol sigue liderando el grupo A con números de 23-9 escoltado por Monsters con 21-11 mientras que Retercos pese al revés sostienen la cima del grupo B con 20-12 seguido por Eléctrica Mega con 19-13.

Sobresalieron por Bol Bol tiros de 246 y 204 de Gilberto Girón, 257, 259 y 224 de Erick Morales, 225, 237 y 236 de Armando Morales, 256 de Arquímedes Bueno y 234 de Jorge Zamora y por Retercos líneas de 205 y 213 de José Luis Cota.

En otros duelos Pitufos ganó por 4-0 al vacante, Eléctrica Mega ganó a Perros del Mal por 3-1, SYT Team a Interceptor´s por 3-1 y CHPT y Que Pacho empataron 2-2.

Mach V superó a Envinados por 3-1 con juego de 245 de Fernando Aguirre, Monsters a Briganti´s Team por 3-1, Esloquehay a Compuland por 3-1 con juego de 246 de Juan Manuel Fong.

Grafo Cintas superó a Bonaprime por 3-1 con serie de 722 y juegos de 263, 268 y 191 de Misael Carrillo y por los perdedores 634 de Manuel Bustamante.


EL SABROSO EN EL "TOP 5"

Una cerrada batalla se viene dando en la recta final de la segunda vuelta del torneo de boliche de la Liga Club 600 luego de jugarse en Bol Bol la octava serie de doce totales.

El líder Stars Boys sostuvo el primer lugar al vencer por 4-0 a Shile Mix para mejorar sus números a 25-7 siendo escoltado por Bordumex con 23-9, Bol Bol Team y El Muro con 21-11.

Se destacaron por los ganadores Miguel Paz con serie de 622, Isidro Medrano con juego de 211 y Grecia Meza con 200 y por los perdedores Marcelino Quiñonez con 203 y 202 y Omar Flores con 221.

Brdumex superó al CHPT por 3-1 con serie de 707 y juego de 201, 248 y 258 de Angel Angulo y línea de 265 de Pablo Alcalá y por los derrotados serie de 637 de Manuel Villalobos.

Productos El Sabroso se metió al “Top 5” venciendo por 3-1 a Bol Bol team con juego de 204 de Miguel Jiménez y 194 de Adrián Jiménez y por los derrotados 232, 215 y 200 de Arturo Chan y 245 y 203 de Marco FloresJr.

En otros frentes Sobrevivientes y Alebrijes empataron 2-2, El Muro ganó a Al 110% por 3-1 con serie de 610 de Leonel Todake y Bambinos derrotó por 4-0 al vacante.


Compartir en Google Plus
Compartir en

Acerca de: únicoBC

ÚnicoBC es una publicación especializada en destacar todas esas ricas historias que son de gran trascendencia para nuestra sociedad.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario

Anuncio Interno

Anuncio Interno