BOLICHE DE LIGA INTERMEDIA, CLUB 600, IMSS Y MAQUILADOR



LOS PERROS DEL MAL EN SEGUNDO LUGAR

Cuando falta una serie para la noche de posiciones de la primera vuelta del torneo de boliche de la Liga Intermedia la moneda está en el aire con cuatro equipos tras la corona.

Luego de 16 jornadas de 18 totales el grupo A lo lidera Bol Bol con 42 triunfos escoltado por CHPT con 41 y el grupo B lo encabeza Briganti´s Team con 43 seguido por Perros del Mal con 41.

Bol Bol derrotó por 4-0 a Que Pachó con serie de 706 y juegos de 205, 253 y 248 de Arturo Chan y 727 con juegos de 279, 169 y 279 de Erick Morales además de 242 de Efraín Candelario.

Los CHPt vencieron por 4-0 a Compuland con serie de 647 de Marcelino Quiñonez y juego de 269 de Berenice Alonso y por los perdedores Luis Eguía con 223, Juan Carlos Polanco con 211 y Alejandra Amézcua con 203.

Briganti´s Team con juegos de 266, 236 y 258 de Marcos Baeza empató 2-2 ante Eléctrica Mega por quienes Julio Rosas tiró 247. En otro duelo Perros del Mal ganó a Envinados por 3-1 con juego de 289 de Carlos Hirata y 243 de Francisco Ramírez.

En otros frentes Esloquehay venció por 4-0 a Interceptors, Pitufps a SYT Team por 4-0 con serie de 738 y juego de 279 de Rigoberto Cabrera, Bonaprime al vacante por 3-1 y Retercos a Grafo Cintas por 4-0 con tiro de 258 de Jonathan Catalán.



ROZA ALBERTO BERNAL EL PERFECTO

Con juego de 299 de Alberto Bernal los Sobrevivientes derrotaron por 3-1 a Shile Mix para afianzar el liderato de la tercera vuelta del torneo de boliche de la Liga Club 600 que se viene celebrando en Bol Bol.

El pino 8 le hizo una mala jugada al jovencito Alberto Bernal en el último tiro luego de haber ligado once chuzas en la búsqueda de su sexto juego perfecto. Antes del 299 tiró 240 y 205 para una serie de 744 pinos, la tercera mejor del torneo.

También destacaron por los ganadores Manuel González con juegos de 190, 202 y 244, Manuel González Jr. con 202, 202 y 259 y René Bernal con 209 y por los derrotados Marcelino Quiñonez con 235 y 257.

En otros frentes Al 110% ganó por 3-1 a Alebrijes, Bordumex al vacante por 3-1 con juego de 249 de Pablo Alcalá y El Muro al CHPT por 4-0 con juego de 244 de Sotero García.

Con juegos de 222, 254 y 225 de Rafael Zúñiga los Bambinos empataron 2-2 ante Productos El Sabroso por quienes Adrián Jiménez tiró 238, 203 y 223 y en otro duelo Stars Boys con serie de 602 de Miguel Paz igualó 2-2 ante Bol Bol Team por quienes Gustavo Amador tiró 667 y Carlos Loza 644.



LOS STEELERS SE CORONAN

Los Steelers capturaron el título de la primera vuelta del torneo de boliche “Alfredo Pacheco Reyes” de la Liga del IMSS cuando falta por jugarse en Bol Bol la noche de posiciones.

En la décimo primera serie de doce totales los Acereros vencieron por 4-0 al fantasma de Body Art para asegurar la corona y el primer boleto para la noche de campeonato.

Destacaron por los monarcas Gabriel Tolano con juegos de 204, 275 y 222, Francisco Ramírez con 214 y 212 y el reaparecido Facundo “El Varón” Vargas con 223, 212 y 200.

En otros frentes Amézcuas con serie de 610 y juego e 245 de Trishell Leal sacó empate a The L´s por quienes Judith Camacho tiró 218 en tanto que Grupo CALE ganó por 3-1 a La Legión.

Champions superó a Conservación por 3-1 con tiros de 215, 225 y 266 de Arturo Chan, 202 y 194 de Juan Carlos Polanco y 212 de Gerardo Ruiz y por los perdedores 248 y 210 de Juan Muñiz.

Gorillaz derrotó a Cowboys por 3-1 con juego de 191 de Carlos Soto y en otro frente Canaleros ganó al campeón defensor Carnitas Zacapu por 4-0 con juegos de 212 y 212 de Gilberto Guzmán y 199 de José Juan Meza.


DATA PRODUCTS ES LÍDER CON 114 VICTORIAS

Quedaron definidos los doce equipos que van a luchar por el trono absoluto del torneo de boliche de la Liga Index tras jugarse en Bol Bol la noche de posiciones de la segunda vuelta.

En el grupo A calificaron Data Products, RYA, Kenworth, Eemsa Rockwell Collins, pims y Honeyweell Raider y en el grupo B los equipos Breg, SDS de México, AF Romero, Ascotech, Bosch y Rosemount Analytical.

Data Products venció por 4-0 a Kenworth para llevarse la doble corona del grupo A y terminar como líder general con 114 victorias. Destacaron Jesús Vázquez con juego de 210, Gerardo Uribe con 207 y Ricardo Zazueta con 201.

Breg se quedó con el doble trono del grupo B al empatar 2-2 con SDS de México para quedar con 95 triunfos como líder general de su división. Por Breg destacó César Fontes con tiró 203 y por SDS de México juegos de 246 y 225 de Manuel González.

En otros frentes Rosemount Analtical ganó a Terminados Rogers por 3-1, AF Romero a Ascotech por 4-0, Eemsa Rockwell Collins a RYA por 3-1, Honeyweell Raider a Masimo por 4-0 y Bosch a Jonathan de México por 3-1.

El miércoles próximo descansan en el grupo A los equipos Data Products y RYA y en el grupo B las escuadras Breg y SDS de México para esperar a ganadores de los otros ocho calificados.






Compartir en Google Plus
Compartir en

Acerca de: únicoBC

ÚnicoBC es una publicación especializada en destacar todas esas ricas historias que son de gran trascendencia para nuestra sociedad.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario

Anuncio Interno

Anuncio Interno