BOLICHE DE SUTERM 83, MINI MASTER, AMISTAD Y MAYOR



LOS THUNDERBALLS EN LA CIMA

Los Thunderballs derrotaron por 4-0 a Los Retros para desplazarlos del liderato de la tercera vuelta del XIV torneo de boliche de la Liga Suterm 83 que se viene jugando en Bol Bol.

El triunfo conseguido en la serie deja a Thunderballs en el primer sitio con números de 10.5-1.5 escoltado por Pin Pals con 10-2 y Strike Zone y Stars Boys con 8-4 en tanto que Retros cae al quinto lugar con 7-5.

Destacaron por los ganadores Miguel Paz con serie de 656, Ignacio Landeros con juego de 234 y Roberto González con 225 y por los perdedores Valentín Angulo con serie de 610 y Arturo Armenta con juego de 224.

Pin Pals superó por 3-1 a Splitters con juego de 190 y por los derrotados Miguel Rosas con 194 y en otro frente Strike Zone ganó a Wild Dogs por 3-1 con serie de 630 de Juan Carlos Castillo y por los perdedores Francisco Ley con juego de 202.

Kingpins con juegos de 226 y 194de Javiet Chapa le sacó empate 2-2 a Descalibrados por quienes Carlos Cobián tiró serie de 640 con juego de 245 y Pablo Villalobos con 610 y juego de 245.

Stars Boys venció al vacante por 4-0 con serie de 645 y juegos de 265 y 220 de Gustavo Aador y 210 y 210 de Alberto Bazúa.


LOS K-BRERAS SON LOS CAMPEONES

Los K-breras se coronaron campeones del torneo de boliche “Dr. Carlos Tapia Aponte” de la Liga Mini Master derrotando por 2-0 a Los Impredecibles en la final celebrada en Bol Bol.

El duelo por el trono resultó muy emocionante con Los K-breras ganando la primera línea con diferencia de 26 pinos (646-620) y la segunda con ventaja de seis pinos (614-608).

Por los ganadores Josué Cabrera tiró juegos de 234 y 203 y José Guadalupe Cabrera 210 y 191. La cuarteta campeona la integraron además Rigoberto Cabrera y Gael Cabrera. Por los derrotados Manuel Bustamante tiró 256 y Paul Belin 250.

En la misma jornada se definió al tercer lugar obtenido por Los Amigos derrotando por 2-1 a Bordumex que se quedó con el cuarto puesto. Por los ganadores Hugo Gaxiola tiró 232 y 211 y Germán Castillo 232 y 195 y por los derrotados Marco Noriega 206 y Salvador Villalobos 207.

Dentro del torneo relámpago el primer lugar lo obtuvo el equipo Los Flacos con 5,744 pinos derribados en tres series superando a Los Warriors que sumó 5,512 para el segundo sitio y a Los Malditos que con 5,420 quedó tercero.

La premiación se llevará a cabo el 11 de noviembre con el arranque del siguiente torneo. Los campeones individuales fueron Josué Cabrera con juego de 300, Jorge López con serie de 779 y Marco Flores Jr. con promedio de 215.97.

En la rama femenil dominaron Grecia Meza con juego de 246 y Ana Ochoa con serie de 634 y promedio de 175.10.


LOS TITANES A LA ALZA

Los Titanes vencieron por 4-0 a Pin Rebels para alcanzar a Three Winds en el liderato del grupo A en la segunda vuelta del torneo de boliche de la Liga Amistad luego de jugarse en Bol Bol la tercera serie.

Se destacaron por Los Titanes serie de 641 de Manuel González y juegos de 194 y 244 de Manuel González Jr. Con el triunfo Titanes mejora su foja a 10-2 empatando a Los Tres Vientos en la cima.

Three Winds superó a Servicar Rg por 3-1 y en otro duelo Adoptados con juegos de 205 y 214 de Jesús Valdivia empató 2-2 ante Warriors por quienes Ramón Cota tiró 214.

En otros frentes Torpedos venció por 4-0 a Invasores y Renovados a Busca Pinos por 4-0 con juegos de 203 de Mike Amador y 191 de Luis Amador. El grupo B lo lideran Servicar RG con 8-4 y Adoptados con 7-5.



BRILLANTI´S TEAM VAN POR LA CORONA

Brillanti´s Team ganó por 25.5 a 4.5 al líder Universidad Innova para apretar la batalla por la corona del grupo B del torneo de boliche de la Liga Mayor al jugarse en Bol Bol la décima tercera serie de catorce totales.

Cuando falta por jugarse la noche de posiciones Universidad Innova lidera el grupo B con 236.5 puntos mientras que Briganti´s Team camina con 236 y Sin Llorar con 230.

En el grupo A encabeza Eléctrica Mega con 255 unidades y la pelea por la corona será contra Radiología Integral que registra 247 puntos.

Se destacaron en la victoria de Briganti´s Team tiros de 266, 203 y 257 de Marcos Baeza, 238, 251 y 215 de Víctor Contreras y 202, 267 y 223 de Misael Carrillos y por la U. Innova juegos de 224, 206 y 204 de Pablo Alcalá.

Sin Llorar ganó por 28-2 a Los Incómodos destacando Franco Hernández con juegos de 278 y 235 y Roberto Ramos con 242 y en otro frente Pantalla Universitaria superó por 28-2 a vacante con serie de 706 de Carlos Hirata.

En otras series Que Pachó ganó a Bol Bol por 20.5 a 9.5 con juego de 247 de Jorge Zamora, y La Papelería a Sección 177 por 27-3 con tiros de 227, 248 y 246 de Arturo Chan, 255 y 255 de David García y 243 de Jorge Macho Jr.

Radiología Integral superó a Compuland por 26-4 con serie de 633 de Marco Noriega y 626 de Gerardo Uribe y en otro duelo Eléctrica Mega ganó a SYT Team por 27-3 con serie de 725 y juegos de 200, 247 y 278 de Paul Belin.


LOS MANTENIDOS A CUARTOS DE FINAL

Los Mantenidos calificaron invictos a los cuartos de final del torneo de boliche del Ejecutivo al derrotar por 3-0 a Los Generales la segunda serie en las pistas del Bol Bol.

Con el triunfo Los Mantenidos caminan con números de 6-0 en el grupo B y califican junto con Sedebol que tambié tiene 6-0.

Por los ganadores Leonel Todake tiró 213, Enrique Amézcua 225 y Roberto ramos 201 y por los perdedores Armando Solís 205.

Sedebol también aseguró boleto superando por 3-0 al Cobach con juegos de 200 y 193 de Paul Belin y 227 de David López. En el grupo A avanzó Berracos de Sidue al vencer a INDE por 3-0 con tiro de 205 de Alex Luna y 199 de Rosa Flores.

En el grupo C la moneda está en el aire ya que Los Cuchos y Simtg Team y Los Cuchos dejaron pendiente su resultado por diferencias en hándicap. Ambos llegaron a est cita con 3-0.

Dentro del grupo D lideran con 4-2 los equipos Contraloría e Issstecali con triunfo de estos últimos por 2-1. En otros duelos Invasores del Río Nuevo ganó a Isesalud por 3-0, Canaleros a Acopladps por 2-1 y Chuza Legislativa a Picapiedras por 3-0.


VA ZAHORI EN TERCERA POSICIÓN

El equipo Zahori se metió al tercer lugar del torneo de boliche de Canacintra al derrotar por 2-0 a Grumesa II durante la sexta serie de diez totales celebrada en Bol Bol.

La victoria de Zahori por 546 y 535 pinos le arroja 6,197 en seis series desplazando del tercer lugar a CDE que registra 6,152 en la tabla que lidera Kenworth con 7,213 escoltado por Impresora San Andrés con 6,451.

El líder Kenworth superó por 2-0 con escores de 564-355 y 553-414 a Grumesa I con juego de 192 de Gabriel Beltrán y en otro frente Medios ganó a Uniformes Julián por 2-0.

Impresora San Andrés venció a CDE por 2-0 con scores de 534-477 y 557-538 destacando Pedro Rosas con juego de 195 y en otro duelo Panteras de la Preparatoria 16 de Septiembre igualó 2-2 ante Hospital de la Familia.




Compartir en Google Plus
Compartir en

Acerca de: únicoBC

ÚnicoBC es una publicación especializada en destacar todas esas ricas historias que son de gran trascendencia para nuestra sociedad.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario

Anuncio Interno

Anuncio Interno