BOLICHE DE LIGA AMATEUR, CENTENARIO, AMISTAD, IMSS Y MAQUILADOR


LOS PIN DEVILS NO SUELTAN LA CIMA

A la mitad del torneo de boliche “Ing. Antonio Rodríguez” de la Liga Amateur los Pin Devils siguen marcando el paso luego de jugarse en Bol Bol la décimo quinta serie de 29 totales.

Pin Devils derrotó por 4-0 a Bol Bol Team para llegar a 49 victorias afianzando el liderato. Por los ganadores Andrés de la Rosa tiró 200, 242 y 204 y Rafael Zúñiga 259, 234 y 202 y por los perdedores Benito Vega 192.

En otros frentes Pichones ganó a Los Zurdos por 3.5 a 0.5, Pin Buster a Pin Killers por 3-1, Torpedos a Don Gato y su Pandilla por 3-1, los Cajuelas a Xolos por 3-1, la Laguna a Espartanos por 4-0 y Maletones y Charco de las Ranas igualaron 2-2.



BRIGANTI´S TEAM AL LIDERATO

Briganti´s Team derrotó por 3-1 a Sobrevivientes para desplazarlos del liderato del grupo B en la segunda vuelta del torneo de boliche de la Liga Centenario al jugarse en Bol Bol la jornada 11 de 16 totales.

Con la victoria Briganti´s Team registra números de 30-14 en tanto que Sobrevivientes queda con 29.5-14.5 en un grupo donde estas dos escuadras están metidas en dura batalla por el liderato.

Destacaron por los ganadores Marcos Baeza con tiros de 263, 232 y 279, Fabio Valenzuela con 201, 234 y 247 y Arturo Chan con 223, 236 y 242 y por los perdedores Alberto Bernal con 205, 232 y 258.
El grupo A fue recuperado por Paletería La Peque derrotando por 4-0 al vacante con juegos de 257 y 201 de Juan Carlos Castillo Jr. y 243 de Joel Amador.

Pin Buster sostuvo la cima del grupo C superando por 3-1 a Los Descalibrafos con tiros de 244 y 204 de Jorge López, 224 de Manuel González Jr. y 223 y 200 de Pablo Alcalá.

En otros duelos Black Wood ganó a Envinados por 4-0, King Cobra a Coyotes Procables por 2.5 a 1.5, Campo Mosqueda a Boludos por 3-1 con juego de 244 de Marcelino Quiñonez Jr. y por los derrotados 256 de Axel Barajas.

Lucky Strike venció a TNT por 3-1 con serie de 726 de Julián Villalobos y 733 de José Chávez y por los perdedores 711 de Juan Manuel Bustamante y 726 de Paul Belin.

Drug Dealer ganó a CHPT por 4-0 con serie de 749 de Erick Morales y juegos de 245 de Jesús Mosqueda Jr. y 258 de Josué Cabrera.



SERVICAR RG AL FRENTE DEL A

Cerrada batalla se viene dando en la segunda vuelta del torneo de boliche de la Liga Amistad después de jugarse cinco series en las pistas del Bol Bol.

En el grupo A el equipo Servicar RG lidera con 14-6 luego de vencer por 4-0 a los Renovados mientras que Los Adoptados lo escoltan con 14-6 tras derrotar por 3-1 a Los Torpedos.

Dentro del grupo B la cima la comparten los equipos Titanes y Three Winds con 14-6 luego de superar por 3-1 a Los Busca Pinos con juego de 191 de Manuel González y a Barba Team por 4-0 con juego de 211 de Fernando Ruiz.

En otros duelos Invasores superó a Warriors por 4-0 con tiro de 201 de José Antonio Chávez y X-Force a Pin Rebels por 3-1 con juegos de 200 de Héctor Márquez y por los derrotados 214 de Pablo Alcalá.


CONSERVACIÓN DERRITE EL ACERO

Conservación detuvo a Los Steelers imponiéndose por 3-1 al arrancar la segunda vuelta del torneo de boliche “Alfredo Pacheco Reyes” luego de jugarse en Bol Bol la primera serie.

Antonio Noriega tiró serie de 669 pinos para Conservación aboyando la corona de la primera vuelta a los acereros por quienes Francisco Ramírez firmó juegos de 209 y 244 y Moisés Ramírez 193.

En otro duelo Grupo CALE superó por 3-1 al subcampeón Champions con tiros de 235, 211 y 203 de David López, 196 de Jesús Valdivia y 190 y 204 de Efraín Candelario y por los perdedores 258, 223 y 201 de Arturo Chan y 211 de Rubén Soto.

Cowboys tomó el control de la segunda vuelta derrotando por 4-0 a Body Art y en otro duelo Canaleros ganó a The L´s por 3-1 con tiros de 222, 192 y 249 de Gilberto Guzmán y por las damas Judith Camacho con 201.

Carnitas Zacapu venció a Amézcuas por 3-2 con juegos de 215 y 206 de ZArtemio Sayavedra y por los derrotados 201 y 224 de Trishell Leal, 201 de Marco Flores y 200 de Alejandra Amézcua.

La Legión superó a Gorillaz por 3-1 destacando Adrián Jiménez con 201, 236 y 203 y Pablo Alcalá con 219 y por los perdedores Carlos Soto con 209 y 258 y Pedro Sánchez con 202.



DATA PRODUCTS A LA FINAL

Los equipos Data Products y Kenworth avanzaron a la final del grupo A del torneo de boliche de la Liga Index al jugarse en Bol Bol la ronda de semifinales.

Data Products derrotó por 2-1 a Pims y Kenworth a RYA por 2-1 para pasar a la serie de campeonato del próximo miércoles mientras que en el grupo B los finalistas son Rosemount Analitycal y Bosch.

Luego de perder la primera línea por 760-859 la escuadra Data Products remontó en las dos siguientes por 864-848 y 890-868 para llevarse la serie y el boleto para la gran final.

Por los ganadores Ricardo Zazueta tiró juegos de 204, 197 y 204, Carlos Cinco con 204 y Gerardo Uribe con 196 en tanto que por los perdedores Francisco Velazco tiró 233, 2054 y 255.

El campeón reinante Kenworth también remontó para vencer a RYA cayendo en la primera línea por 768-878 pero ganó las dos siguientes por 856-849 y 824-765 para conseguir el otro boleto a la final.

Los mejores tiradores por los ganadores fueron Salvador Gallardo con juego de 205 y Raúl Girón con 193 y por los perdedores Ignacio Rincón con 222 y Marco Maldonado con 192.

Rosemount Analitycal avanzó a la final del B derrotando a Breg por 855-786, 833-865 y 807-781 a RYA con juegos de 214 y 221 de Omar Velazco y por los perdedores Armando Calero con 214 y 191.

En la otra llave Bosch le ganó a SDS de México por 754-891, 861-834 y 961-853 sobresaliendo por los triunfadores Alejandro Mora con juego de 191 y por los derrotados Marco Moreno con 207, 201 y 226.



LOS MANTENIDOS POR LA CORONA DEL TORNEO EJECUTIVO

Los equipos Mantenidos y SIMTTEAM OB avanzaron a la final del torneo de boliche del Ejecutivo durante la ronda semifinal adelantada celebrada en las pistas del Bol Bol.

El primer equipo en calificar lo fue Mantenidos al ganar las dos primeras líneas a Issstecali por 806-601 y 677-614 pinos y la línea adicional por 628-587 para cerrar la jornada.

Los mejores tiradores por los ganadores fueron Leonel Todake con juegos de 226 y 211, Roberto Ramos con 209 y Enrique Amézcua con 190.

Enseguida la escuadra SIMTTEAM OB derrotó por 2-1 a los Berracos de Sidue para conseguir el segundo boleto luego de perder la primera línea por 706-734 y ganar las dos restantes por 791-742 y 756-548 pinos.

Por los triunfadores Melisa Fisher tiró 195, 190 y 193, Miguel Bramasco 195 y Elliot Perea 193 y por los perdedores Alex Luna con juego de 214.



Compartir en Google Plus
Compartir en

Acerca de: únicoBC

ÚnicoBC es una publicación especializada en destacar todas esas ricas historias que son de gran trascendencia para nuestra sociedad.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario

Anuncio Interno

Anuncio Interno