BOLICHE DE LIGA AMATEUR, IMSS, CENTENARIO Y MAQUILADOR



LOS ZURDOS AL "TOP 8"

Los Zurdos se metieron al “Top 8” buscando un lugar para la liguilla del torneo de boliche de la Liga Amateur después de jugarse en Bol Bol la décimo sexta serie de 29 totales.

Con triunfo por 4-0 sobre Don Gato y su Pandilla los Zurdos desplazaron del octavo lugar a La Laguna en una dura batalla por alcanzar la zona de calificación cuando se ha jugado más de la mitad del torneo.

Los mejores tiradores por los ganadores fueron Raúl Amavizca con juegos de 244 y 200, Jesús Castro con 200 y Aldo Martínez con 199.

El líder Pin Devils ganó a Pin Killers por 3-1 con tiros de 236, 202 y 209 de Andrés de la Rosa, 254 y 199 de Rafael Zúñiga y por los derrotados 208 y 234 de César Pérez y 205 y 213 de Eduardo Galarza.

Los Espartanos con juego de 260 de Gabriel Tolano sacó empate a Los Cajuelas por quienes Helio López tiró 243. En otros frentes Xolos ganó por 4-0 a El Charco de las Ranas y Torpedos a La Laguna por 4-0 con tiro de 255 de Omar Velazco.

Pichones superó a Bol Bol Team por 4-0 con juegos de 263 y 224 de Enrique Treviño y 254 de Ulises Mayoral.



LA LEGIÓN AL LIDERATO

El equipo La Legión tomó el control de la segunda vuelta del torneo de boliche “Alfredo Pacheco Reyes” de la Liga IMSS al derrotar por 4-0 a Cowboys en la segunda serie celebrada en Bol Bol.

Los legionarios con la victoria mejoraron sus números a 7-1 para liderar la tabla siendo escoltados por Canaleros, Grupo CALE y Carnitas Zacapu que caminan con fojas de 6-2.

Se destacaron por los ganadores Miguel Jiménez con juego de 243, Pablo Alcalá con 200, 247 y 193 y Adrián Jiménez con 221, 205 y 240 y por los derrotados José Rubio con 207.

En otros frentes Steelers ganó a Amézcuas por 3-1 con tiros de 269 y 224de Francisco Ramírez y Grupo CALE a Conservación por 3-1 con juegos de 243, 213 y 194 de Efraín Candelario.

Carnitas Zacapu venció a Gorillaz por 3-1 con tiros de 191 y 244 de Artemio Sayavedra y Canaleros a Champions por 3-1 con juegos de 225 y 214 de Daniel Puente y por los perdedores 225, 256 y 245 de Arturo Chan.



DRUG DEALER EN FUERTE BATALLA

Una recta final ardiente se viene presentando en el grupo A del torneo de bolichede la Liga Centenario con tres equipos compartiendo el liderato luego de jugarse 12 series de 16 totales de la segunda vuelta en Bol Bol.

Los equipos Paletería La Peque, Drug Dealers y Boludos comparten la cima con 33 triunfos mientras que en el grupo B lidera Briganti´s Team con 33 victorias y el grupo C los Pin Buster con 225.

Paletería La Peque ganó a Envinados por 3-1 con tiros de 214, 215 y 205 de Juan Carlos Castillo Jr. en tanto que Drug Dealers venció al fantasma por 4-0 con juegos de 268 y 205 de Erick Morales y 236 y 204 de Josué Cabrera.

Boludos superó por 4-0 al CHPT con líneas de 267, 203 y 233 de Axel Barajas, 247 y 212 de Michael Curtis, 207 y 200 de Pedro Amador y 210 y 233 de Carlos Loza.

Briganti´s Team derrotó por 3-1 a Lucky Strike con juegos de 259, 235 y 236 de Marcos Baeza, 227 y 245 de Carlos Leos y 255 y 213 de Arturo Chan y por los derrotados 230, 211 y 217 de José Chávez.

King Cobra ganó por 3-1 a Pin Buster y en otros duelos Coyotes Procables venció a Sobrevivientes por 3-1, Descalibrados a TNT por 4-0, y Campo Mosqueda y Black Wood igualaron 2-2.



KENWORTH ES BICAMPEÓN

El equipo Kenworth conquistó segunda corona consecutiva del torneo de boliche de la Liga Index y a la vez logró el trono de campeón de campeones durante la noche de campeonato realizada en Bol Bol.

En la final del grupo A la escuadra de Kenworth derrotó por 2-1 a Data Products para retener la corona mientras que en el grupo B el equipo de Rosemount Analitycal obtuvo el cetro venciendo por 2-0 a Bosch.

Data Products, el equipo que dominó toda la temporada ganando las dos vueltas, se llevó la primera línea por 992-924 pero Kenworth se impuso en las dos restantes por 961-909 y 876-794 para coronarse.

Los mejores tiradores por los ganadores fueron Gabriel Beltrán con juego de 203, Salvador Gallardo con 234, Alfredo Hacegaba con 200, 206 y 216 y Francisco de León 226, 224 y 192.
Por los derrotados Jesús Vázquez 209, Carlos Cinco 223, Ricardo Zazueta 254 y 256 y Gerardo Uribe 233.



ROSEMONT SE LLEVA EL GRUPO B

En la final del grupo B el equipo Rosemount Analitycal le ganó a Bosch por 813-755 y 839-747 destacando por los ganadores Omar Velazco con juegos de 199 y 197 y por los perdedores Luis Calero 146.

La línea extra para sacar al campeón de campeones Kenworth venció a Rosemount Analitycal por 845-802 sobresaliendo por los ganadores Francisco de León con 205 y Alfredo Hacegaba con 190 y por los derrotados Miguel Fisher 201 y Omar Velazco 211.

En los individuales scrath triple corona para Miguel Fisher Jr., del equipo Blu Water, con juego de 300, serie de 803 y promedio de 226.53. Con hándicap José Luis Ayala, de Jonathan, con juego de 320 y Luis Solis, de Ascotech, con serie de 822.

En la rama femenil doble corona scratch para Alejandra Preciado, de Ascotech, con juego de 225, serie de 559 y Evelia Gutiérrez, AF Romero, con promedio de 151.09. Con handcap Alejandra Preciado con juego de 290 y serie de 754.





Compartir en Google Plus
Compartir en

Acerca de: únicoBC

ÚnicoBC es una publicación especializada en destacar todas esas ricas historias que son de gran trascendencia para nuestra sociedad.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario

Anuncio Interno

Anuncio Interno