BOLICHE DE LIGA AMATEUR, IMSS, MAQUILADORAS Y SUTERM 83



RADIOLOGÍA INTEGRAL SE APODERA DEL "A"

Radiología Integral en el grupo A y Universidad Innova en el grupo B se coronaron campeones de la segunda vuelta del torneo de boliche de la Liga Mayor durante la noche de posiciones celebrada en Bol Bol.

Ambas escuadras llegaron a la cita como segundos lugares por lo que tuvieron que remontar puntos para ceñirse las coronas. Radiología Integral le arrebató a Eléctrica Mega el trono del grupo A.

Mega llegó a la final con 255 puntos y Radiología Integral con 247 pero los radiólogos remontaron con triunfo por 25-5 destacando Miguel Meraz con serie de 711, Marcelino Quiñonez con juego de 237 y Fernando Aguirre con 220.

Los radiólogos se unen a Bol Bol, campeón de la primera vuelta, para la noche de campeonato. En el grupo B la Universidad Innova le quitó la corona a Briganti´s Team imponiéndose por 18-12.

Briganti´s Team llegó a la final con 237 puntos y Universidad Innova con 236.5. Los universitarios se unen a La Papelería, monarca de la primera vuelta, para la noche de campeonato al término de la cuarta vuelta.

En los individuales Erick Morales lidera con juego de 300 y Marcos Baeza con serie de 811 y promedio de 237.39.



STEELERS SELLAN CORONA DE ACERO

Los Steelers sellaron el coronamiento en la primera vuelta del torneo de boliche “Alfredo Pacheco Reyes” de la Liga IMSS con empate 2-2 ante Champions en la noche de posiciones celebrada en Bol Bol.

Después de haberse coronado una jornada antes los acereros contaron con tiros de 207, 257 y 238 de Gabriel Tolano, 236, 217 y 268 de Francisco Ramírez y 212 y 246 de Facundo Vargas para sacar el empate.

Los mejores tiradores por los Champions fueron Arturo Chan con 215, 268 y 215, Rubén Soto con 207, Gerardo Ruiz con 200 y 209 y Juan Carlos Polanco con tiro de 198.

En otros frentes La Legión ganó a Amézcuas por 3-1 con serie de 648 de Adrián Jiménez, Gorillaz a The L´s por 3-1 con tiro de 244 de Jesús Martínez y Grupo CALE a Conservación por 4-0.

Con juego de 268 de Artemio Sayavedra la escuadra Carnitas Zacapu empató 2-2 ante Canaleros en tanto que Cowboys superó por 4-0 al fantasma de Body Art con juego de 195 de Raquel Martínez.


AVANZA KENWORTH A SEMIFINALES

El campeón Kenworth sacó una angustiosa victoria por 2-1 sobre Honeyweell Raider para avanzar a las semifinales del grupo A en el torneo de boliche de la Liga Index que se juega en Bol Bol.

En la ronda de cuartos de final Kenworth remontó luego de perder la primera línea por 800-831 para luego emparejar la serie ganando la segunda por 847-814 y calificar dramáticamente en la tercera por 878-877.

Alfredo Hacegaba destacó por los ganadores tirando juegos de 242 y 221 incluyendo la chuza que dio el boleto con el último tiro y por los perdedores Luis Eguía con juego de 245.

También calificó a semifinales del grupo A el equipo Pims al derrotar por 2-1 a Eemsa Rockwell Collins con juegos de 214 y 223 de Alberto Morán y 202 de Francisco Velazco y por los derrotados Marco Arce con 259, 193 y 200.

En el grupo B avanzaron a semifinales Rosemount Analitycal y Ascotech luego de vencer por 2-1 a AF Romero y Bosch, respectivamente, en la ronda de cuartos de final.

Las semifinales del grupo A serán Data Products contra Pims y RYA contra Kenworth y por el grupo B los duelos son Breg contra Rosemount Analitycal y SDS de México contra Ascotech.


LOS STARS BOYS EN LA PELEA

Los Stars Boys derrotaron por 3-1 a Pin Pals para arrebatarles el segundo lugar en la tercera vuelta del XIV torneo de boliche de la Liga Suterm 83 que se viene jugando en Bol Bol.

Después de cuatro jornadas Thunderballs mantuvo con pinzas el primer lugar con foja de 11.5-4-5 siendo escoltados por Stars Boys y Pin Pals con 11-5 en dura batalla por los dos primeros escalones rumbo a la noche de posiciones.

Por los Stars Boys destacó Gustavo Amador con serie de 627 y por Pin Pals el mejor tirador fue Rafael Romero con juego de 205. En otro frente Wild Dogs frenó a Thunderballs por 3-1 con tiro de 190 de Fernando Ley y 202 de Ignacio Landeros por los perdedores.

Descalibrados superó por 4-0 al vacante con juego de 234 de Carlos Cobian y 196 y 214 de José Rubio y en otra serie Splitters ganó a Strike Zone por 3-1 con tiro de 201 de Salvador Sandoval.

Con juegos de 210 y 190 de Alvaro Meillón y 190 de Arturo Armenta los Retros sacaron empate 2-2 ante Kingpins por quienes Sergio Sandoval tiró 226, Brenda González 209 y Luis Cuevas 194.



DESTACA BERRACOS EN TORNEO DEL EJECUTIVO

Quedan ocho equipos vivos para pelear los cuartos de final del torneo de boliche del Ejecutivo luego de jugarse en Bol Bol la tercera serie de los octavos de final.

En el grupo A avanzaron Berracos de Sidue (8-1) y el INDE (5-4), en el B los Mantenidos (9-0) y Sedebol (6-3), en el C los equipos SIMTGTEAM OB (8.5) y Los Cuchos (5.5-3.5) y en el D las escuadras Issstecali (8-1) y Contraloría (6-3).

Berracos de Sidue le ganó por 3-0 a Pica Piedras, INDE a Chuza Legislativa por 2-1, Mantenidos a Sedebol por 3-0 con tiros de 201 de Leonel Todake y 195 y 193 de Roberto Ramos y por los perdedores 201 de Dionisio Chomina.

SIMTGTEAM OB superó por 3-0 a Acoplados, Los Cuchos a Canaleros por 2-1, Issstecali a Invasores del Río Nuevo por 3-0 con juego de 225 de Marco Figueroa y Contraloría a Isesalud por 3-0 con tiro de 220 de Blanca Orozco.

En los individuales lideran David López con juego de 227 y Angel Angulo con serie de 599 y promedio de 195.40 y en la rama femenil Melisa Fisher con juego de 213, serie de 597 y promedio de 197.00.



Compartir en Google Plus
Compartir en

Acerca de: únicoBC

ÚnicoBC es una publicación especializada en destacar todas esas ricas historias que son de gran trascendencia para nuestra sociedad.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario

Anuncio Interno

Anuncio Interno