BOLICHE DE LIGA MINI MASTER, MAYOR Y SUTERM 83



LOS WARRIORS LOGRAN BARRIDA

Los Warriors consiguieron valiosa victoria por 4-0 sobre En una de Esas dentro de la jornada 19 de la primera vuelta del torneo de boliche “Dr. Carlos Tapia Aponte” de la Liga Mini Master que se rueda en Bol Bol.

Sebastián Cota firmó juego de 224 por los triunfadores en tanto que Luis Calero tiró 203 y Armando Calero 203 por los perdedores.

En otros frentes Impredecibles ganó a roto Team por 4-0, Cab Team a Juventus por 4-0, Ramones a Jiménez por 4-0 con juego de 243 de Francisco Sánchez y Pinguinos a K-breras por 4-0 con serie de 602 de Luis Orozco.

Los Amador vencieron a Freakazoides por 3-1, Los Amigos a Búfalos Mojados, El truco a Monsters por 3-1, Los Flacos a Pichones por 4-0, Pesados a Bordumex por 3-1 y RYM¨S y Xtrikers empataron 2-2.



UNIVERSIDAD INNOVA SE LUCE

El equipo Universidad Innova venció por 27 puntos a 3 a Los Incómodos en duelo de líderes de grupo en la quinta serie de la cuarta vuelta del torneo de boliche de la Liga Mayor que se juega en Bol Bol.

La victoria afianza a Innova en la cima del grupo B con 109 puntos mientras que la derrota deja a Incómodos en el liderato del grupo A con 90 unidades pero con Bol Bol con 88 unidades y Pantalla Universitaria con 86 pisándole los talones.

Destacaron por los ganadores Pablo Alcalá con tiro de 243, Fabio Valenzuela con 222 y Jonathan Catalán con 226, 204 y 222 y por los derrotados José Luis Cota con juego de 201.

En otros duelos SYT Team ganó al vacante por 24.5 a 5-5 con serie de 621 de Melisa Fisher, Sin Llorar a Eléctrica Mega por 19-11 con juego de 233 de Jesús Ríos y por los perdedores serie de 631 de Manuel Bustamante.

Pantalla Universitaria superó por 26-4 a Radiología Integral con serie de 674 y juego de 240 de José Chávez y 707 con juegos de 246, 235 y 226 de Julián Villalobos y por los derrotados 247 de Marco Noriega.

La Papelería venció a Bol Bol por 18-12 con juego de 244 de David García y 242 de Alejandro Monroy y por los perdedores 258 de Armando Morales y 233 de Arquímedes Bueno.

Sección 177 ganó a Briganti´s Team por 24-6 y Que Pachó a Compuland por 26.5 a 3.5 con juego de 268 de Jorge Zamora.



LOS STARS BOYS RUMBO AL LIDERATO

Los Stars Boys vencieron por 4-0 a Los Wild Dogs para meterse de lleno a la pelea por el liderato de la segunda vuelta del XV torneo de boliche de la Liga Suterm 83 que se viene rodando en las pistas del Bol Bol.

Con el triunfo Stars Boys mejoró sus números a 9-3 para afianzar el segundo lugar de la tabla que lidera Pin Pals con 11-1 gracias a que ganaron por 4-0 a Los Retros por protesta de casaca pese a perder por 0-4 en la duela.

Los Stars Boys dejaron escores de 800-726, 769-744 y 830-741 para llevarse la serie por 2,399 a 2,211 pinos destacando Gustavo Amador con serie de 614 y juegos de 201 y 243 y por los perdedores tiro de 215 de Jesús Mosqueda Jr.

En otro duelo Los Retros le ganaron por 4-0 a Los Pins Pals por diferencia de 6, 7 y 5 pinos en las tres líneas pero por falta de casaca de uno de sus jugadores perdieron por 0-4 luego de aplicar el reglamento.

Destacaron por los Pin Pals tiros de 198, 236 y 190 de Pablo Villalobos, 213 de Rafael Romero y 191 de Omar Velazco y por los perdedores 229 de Alvaro Meillón y 221 de Jesús Rangel.

Incredibowls con juegos de 211 y 202 de Darío Vázquez y 202 de Luis Cuevas empataron 2-2 ante Kingpins por quienes Javier Chapa tiró 213 y en otro frente Bowling Stones ganó a Thunderbals por 3-1 con juego de 248 de Rafael Zúñiga.



UN TORNEO LLENO DE ESTRELLAS

Con el aval de la Asociación Estatal de Boliche que preside José Manuel Bustamante el próximo sábado 6 de abril se estará jugando el primer torneo Bonaprime desde las 13:30 horas en Bol Bol.

Para este torneo ya está lleno el cupo de 40 jugadores que van a competir bajo la modalidad individual con hándicap abierto con una primera ronda a tres líneas avanzando los primeros 20 con el mayor números de pinos derribados.

En la segunda ronda se jugarán dos líneas pasando los 10 mejores y la tercera se jugará una línea para dejar a los 5 mejores quedando uno sembrado para la cuarta donde el segundo lugar va contra el quinto y el tercero contra el cuarto.

Los ganadores se enfrentarán a una línea para enfrentar al jugador sembrado por el campeonato a una sola línea. Habrá premios para los cinco primeros lugares y para los que tiren los dos primeros juegos perfectos.

Entre los jugadores registrados aparecen Efraín Candelario, Sergio García, Santiago López, David García, Jaime Pardo, Leonel Todake, Luis Vélez, Víctor Contreras, Adalberto Ríos, Gerardo Uribe, Antonio Uribe, Alberto Bernal.

Además de Antonio Noriega, José Manuel Bustamante, Pablo Villalobos, Salvador Gallardo, Carlos Cinco, Julián Villalobos, Axel Barajas, Fernando Aguirre, Michael Curtis, todos de Mexicali.

Del puerto de Ensenada vienen Gustavo Toscano, Víctor Núñez, Mario Gómez, Erick de la Peña, Enrique Barrera, Isidoro Ayón y Carlos Jiménez.

Tijuana competirá con Trigo Castañeda, Raúl Acosta, Mario García, Miguel Gómez, Roberto Delgadillo, Paul Sandoval, Rodolfo Corona, Paola Limón, Miguel Angel Valadez, Antonio Morales y Jorge Pedroza.




Compartir en Google Plus
Compartir en

Acerca de: únicoBC

ÚnicoBC es una publicación especializada en destacar todas esas ricas historias que son de gran trascendencia para nuestra sociedad.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario

Anuncio Interno

Anuncio Interno