BOLICHE DE LIGA CENTENARIO, INTERMEDIA, CLUB 600 Y AMATEUR


DRUG DEALER ES LÍDER ABSOLUTO

Los Drug Dealer derrotaron por 3-1 al CHPT para quedar como líderes absolutos del grupo A en la tercera vuelta del torneo de boliche de la Liga Centenario que se viene rodando en las duelas del Bol Bol.

El triunfo de Drug Dealer en la tercera serie rompe triple empate en la cima quedando con números de 9-3 mientras que CHPT camina ahora con 7-5 empatado con TNT y Boludos se va al cuarto escalón con 6-6.

Destacaron por los vencedores Erick Morales con serie de 752 y juegos de 241, 268 y 193 y Josué Cabrera con 613 y por los perdedores juego de 225 de Octavio Obeso, 214 de Juan Torres y 231 de Manuel Bustamante.

El grupo B sigue en poder de Campo Mosqueda al derrotar por 3-1 a Sobrevivientes para caminar en la cima con foja de 9-3 escoltado por Lucky Strike con 8.5-3.5.

Sobresalieron por los ganadores Víctor Contreras con serie de 730 y juegos de 212, 266 y 252, Gustavo Uribe con 211 y 204 y Fernando Aguirre con 248 y por los derrotados Agustín Puente Jr. con 275, 214 y 211 para serie de 699.

En otros duelos Envinados y Coyotes Procables igualaron 2-2, Pin Buster ganó a King Cobra por 3-1, Lucky Strike a Boludos por 4-0 y TNT a Descalibrados por 3-1 con serie de 662 y juego de 243 de Arturo Chan.



LOS PERROS DEL MAL ANDAN MUY BRAVOS 

Los Perros del Mal se consolidaron como líderes de la primera vuelta del torneo de boliche de la Liga Intermedia al derrotar por 4-0 a Esloquehay durante la cuarta serie celebrada en Bol Bol.

El conjunto perruno camina con números de 14-2 liderando la tabla general antes de conformarse por medio de sorteo los cuatro grupos de cuatro equipos cada uno en la Liga que preside Arturo Chan.

Sobresalieron por los canes malosos tiros de 203 y 242 de Leonardo Córdova, 230 y 237 de Francisco Ramírez y 214 de Sergio García y por los derrotados 222 de Oscar Espinoza Jr., 216 de Marco Arce, y 209 de Carlos Márquez.

En esta jornada también destacaron series altas de Isidro Way Jr. con 728 y Misael Carrillo con 717 en la victoria de Grafo Cintas sobre CHPT por 3-1. La serie alta anterior era de Arturo Chan con 704.
Isidro Way Jr. tiró 204 255 y 269 y Misael Carrillo 256, 227 y 234 y por CHPT serie de 630 de Arturo Chan, 613 de Gustavo Amador y juegos de 248 de Angel Angulo y 203 de Germán Castillo.

En otro duelo Compuland ganó por 4-0 a Envinados con serie de 656 y juego de 289 de Edgardo León, 245 y 248 de Raúl Girón y 201 y 203 de Luis Eguía.

Joyería Lupita superó por 3-1 a Pitufos con juegos de 256 y 257 de Gilberto Guzmán y en otrofrente Briganti´s Team a Que Pacho por 3-1 con tiros de 257de Víctor Contreras, 248 de Carlos Leos y 246 de Marcos Baeza.

SYT Team venció a Eléctrica Mega por 4-0, Innova 2.0 a Bonaprime por 3-1 con juego de 245 de Pablo Alcalá en tanto que Canaleros y Mach V empataron 2-2



LOS STARS BOYS SE PERFILAN 

Los equipos Stars Boys y Productos El Sabroso se perfilan para disputar la corona de la segunda vuelta en el torneo de boliche de la Liga Club 600 después de jugarse en Bol Bol la sexta serie.

Cuando falta una serie para la noche de posiciones Stars Boys camina en la cima con foja de 23-1 y Productos El Sabroso en segundo lugar con 22-2 en reñida recta final.

Stars Boys derrotó por 4-0 al vacante con juego de 206 de Miguel Paz y 205 de Grecia Meza en tanto que El Sabroso ganó por 4-0 a Shile Mix con juegos de 211 y 245 de Adrián Jiménez, 206 de Armando Woo y 204 y 221 de Jorge López.

En otro frente Al 110% venció por 4-0 al fantasma de Los Acoplados, campeones de la primera vuelta y retirados del torneo, con juego de 235 de Guadalupe García y 213 de Leonardo García.

Power Ranger superó por 3-1 a Sobrevivientes con juegos de 210, 213 y 193 de Jorge Cota y 208 de Andrés de la Rosa y por los perdedores 222, 241 y 235 de Alberto Bernal y 214 de René Bernal.



LOS ZURDOS CON UN LUGAR EN SEMIFINALES 

Quedaron definidos los cuatro equipos que van a jugar las semifinales del torneo de boliche de la Liga Amateur luego de celebrada la ronda de cuartos de final en las pistas del Bol Bol.

Los equipos que avanzaron son El Charco, Pin Killers, Los Cajuelas y Los Zurdos, mismos que el próximo jueves desde las 18:00 horas estarán buscando pasar a la gran final.

El Charco tuvo que ir a un tercer juego para superar por 2-1 a La Manta del Arabe al ganar el primero por 511-467 y el tercero por 511-466 mientras que Manta del Arabe se impuso en el segundo por 543-525.

Por los ganadores Juan Carlos Polanco tiró 214 y 201 y Gabriel Tolano 197 y por los perdedores Gerardo Ruiz 209 y Jorge Ruiz 195.

Los Cajuelas derrotaron por 2-0 a Bol Bol Team con scores de 521-505 y 532-505 destacando Rodolfo Gallardo con juegos de 203 y 207.

Pin Killers ganó por 2-0 a Torpedos con pizarras de 590-508 y 521-441 sobresaliendo Eduardo Galarza con 224, 193 y 209.

Los Zurdos derrotaron por 2-0 a Grupo Petroil con marcadores de 559-442 y 593-426 destacando Raúl Amavizca con 219, Rubén Padilla con 205 y Víctor Lepe con 190 y por los perdedores Jorge Alvarez con 211.}



Compartir en Google Plus
Compartir en

Acerca de: únicoBC

ÚnicoBC es una publicación especializada en destacar todas esas ricas historias que son de gran trascendencia para nuestra sociedad.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario

Anuncio Interno

Anuncio Interno